Хроника событий за 06.05.1942

Сегодняшний обстрел города начался в 15 часов 15 минут, закончился в 15 часов 55 минут. За это время в Ленинграде разорвалось 102 снаряда. 26 из них на Кировском заводе. Разрушения незначительные, но 8 человек сражено насмерть, 12 отправлено в госпиталь. Всего в городе от вражеского обстрела пострадало сегодня более 40 человек.

Попытка противника бомбить Ленинград с воздуха не удалась. Зато на мыс Осиновец, который призван сыграть немалую роль в летней навигации на Ладожском озере, совершено два воздушных налета.

Невероятно, но 6 мая 1942 года в осажденном Ленинграде состоялся футбольный матч! На поле стадиона вышли известные мастера кожаного мяча Валентин Федоров, Аркадий Алов, Александр Федоров, Константин Сазонов, Евгений Архангельский, Виктор Набутов, Борис Орешкин и другие. Они прибыли из частей, в которых служили с первых дней войны. Худоба игроков и вялое начало матча вызывали опасение, что команды (встречались динамовцы и армейцы) долго не продержатся. Но к концу первого тайма игра пошла живей. Чтобы не выключаться из темпа, капитаны договорились сократить перерыв. Даже не присаживаясь, игроки выпили по стакану чая и снова вышли на поле.

Чтобы участники матча могли продержаться до конца (заменять игроков было некем), они решили зря не бегать, а играть короткими передачами. И все продержались, хотя кое-кто играл из последних сил.

Со счетом 7:3 выиграли динамовцы. Но не этим определяется итог сегодняшнего матча. Люди говорили о нем как о чем-то очень важном. И это было именно так. Футбольный матч в осажденном городе стал как бы приметой перелома к лучшему.