Выплаты к юбилею прорыва блокады Ленинграда получат более 250 тысяч жителей

 

Выплаты к 80-летию прорыва блокады Ленинграда получат более 250 тысяч жителей Петербурга. Об этом в среду, 11 января, сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский на пресс-конференции в ТАСС.

В частности, по 10 тысяч рублей выплатят инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, всем блокадникам, проживавшим в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го независимо от количества дней, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.

По 5 тысяч рублей получат вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших во время войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны. Кроме того, по 5 тысяч рублей выплатят всем ленинградцам, родившимся до 3 сентября 1945 года. 

По словам Борис Пиотровского, из городского бюджета на эти цели выделили более 1,5 млрд рублей.

Напомним, в Петербурге 18 января отметят 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. В этот день в городе запланирован ряд памятных мероприятий. В том числе возложение цветов на площади Победы, полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона, концерт в Ледовом дворце и артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Автор материала
leningradpobeda
11.01.2023 - 17:13