В Выборге снимут фильм о блокаде

 


В Военном музее Карельского перешейка снимут короткометражный художественный фильм «Патефон». Как рассказал директор музея Баир Иринчеев, картина будет основана на реальных событиях времени блокады и расскажет о судьбе одного из экспонатов – патефона. 
«Потомки блокадников принесли этот патефон в наш музей и рассказали его историю. Этот предмет – настоящая ценность. Он был единственным, что осталось у людей с тех времен». 
По сюжету, молодая семья эвакуируется из Ленинграда по единственной открытой транспортной магистрали – по льду через Ладожское озеро. Начинается воздушный налет, машина тонет. Беременная женщина и ее муж успевают спастись, и единственная вещь, которая у них остается, это патефон. Все остальное утонуло.  
Как и в реальной жизни, закончится эта история хорошо. Семья доберется до Большой земли, родится  ребенок, а старый патефон так и останется памятью о прошлом.   
Съемки фильма пока не начались, но сценарий уже почти готов. Премьера планируется к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Она состоится в блокадной комнате Военного музея Карельского перешейка в Выборге.

Автор материала
Город+
08.11.2018 - 17:56