В День начала Блокады в Петербурге объявят общегородскую минуту молчания

 
vk.com/blokadaleningrada

В Петербурге 8 сентября в День начала Блокады впервые проведут общегородскую минуту молчания. Также на 80 площадках города прочтут имена погибших ленинградцев, сообщили организаторы акции.

Петербуржцев приглашают присоединиться к мероприятию во дворе Зимнего дворца и у Михайловского дворца. Также акцию проведут в саду Фонтанного дома, в Доме журналиста, в Центральном выставочном зале «Манеж», в СПбГУ у памятника книге, дворах Капеллы и Доме Радио.

«Память о блокаде должна быть для ленинградцев столь же священной, как для армян — память о геноциде, для евреев — память о Холокосте, а для жителей Хиросимы — память о ядерной катастрофе. Наших мертвецов надо вспоминать просто потому, что они были, о них не вспоминали, не отпели. Наша замена отпеванию — поминальные чтения имен жертв Блокады, которые мы организуем по всему городу. Это соответствует русской национальной культуре, мы ничего не придумываем», — отметил идеолог акции «День памяти» историк Лев Лурье.

Жители города могут прийти на любую площадку и прочитать имена своих погибших родственников или имена из списков, которые предоставят им на месте. Все точки перечислены на сайте акции.

«Мы создаем так много площадок по нескольким причинам: чтобы больше информировать об акции, чтобы людям было удобнее дойти до адреса недалеко с домом и потратить пару минут на дань памяти, и, самое главное, чтобы назвать как можно больше имен за день», — подчеркнула организатор акции «День памяти» Анастасия Принцева.

Напомним, 8 сентября исполняется 80 лет с дня начала Блокады Ленинграда. В Петербурге инициативная группа «Комитет 8 сентября» проводит блокадные чтения уже четыре года подряд. Всего за это время назвали более 60 тысяч имен погибших из 850 тысяч известных.

Автор материала
ЛенинградПобеда
19.08.2021 - 17:36