Реконструкторы воссоздадут события 2-й Синявинской операции 1941 года

 

На территории мемориального комплекса «Невский пятачок» 9 декабря, в День Героев Отечества, реконструкторы из России, Бразилии и даже Израиля воссоздадут эпизод сражений 1941 года - 2-й Синявинской операции. 
Гости Международного военно-исторического фестиваля увидят эпизод боев второй, самой неизвестной операции по прорыву блокады Ленинграда, к сожалению, не имевшей успеха. Этим событием активисты объединения «Забытый подвиг» стремятся напомнить людям о том, какой ценой доставался каждый шаг к освобождению города, о том, что история победы складывается, в том числе, и из трагических эпизодов.

«Голод, бомбежки, «Дорога жизни» и легендарная «Искра»... Вот и всё, что большинство из нас знает о самом трагическом этапе истории любимого города. Так уж вышло, что даже в родном крае события битвы за Ленинград излагаются весьма фрагментарно, из-за чего, например, многие даже не могут назвать количество попыток прорыва блокады. Уже пять лет наша команда стремится визуализировать неизвестные страницы битвы за Ленинград, отдавая дань памяти тем, кто вопреки всему сделал свой необходимый шаг в общей победе», – отметил председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов.

На площадке фестиваля для гостей откроются интерактивные экспозиции, демонстрирующие обмундирование, военную технику и быт враждующих сторон. Проект Международного военно-исторического фестиваля стал победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета и будет реализован в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы». Оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» с 2012 года проводит мероприятия, посвященные малоизвестным страницам обороны Ленинграда. 

Автор материала
Город+
27.11.2018 - 20:21