Программа Дня полного освобождения Ленинграда от блокады

 

27 января Петербург вспоминает подвиг жителей блокадного Ленинграда. В городе пройдут церемонии возложения венков и цветов, концерты, кинопоказы, турниры, акции памяти и многое другое. В этом году празднуется 76-я годовщина прорыва блокады Ленинграда и 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады . Город+ составил программу мероприятий, которые пройдут в Северной столице с 16 по 27 января.  
Этот день начнется в 10:00 праздничным парадом войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой площади.
После чего, в 12:00, из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской прогремит памятный выстрел в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. 
Также в этот день на Ростральных колоннах зажгут факелы: с 10:00 до 13:00 и с 19:00 до 22:00.
Завершится все праздничным артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости. Начало в 21:00. 
Концерты
16 января для пациентов и сотрудников в актовом зале «Госпиталя для ветеранов войн» пройдет праздничный концерт. Начало в 15:00. А 25 января у площадки перед главным входом учреждения в 10:00 проведут еще один концерт, туда сможет прийти любой желающий. 
24 января в в зале «Карнавал» «Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных» отпразднуют «Ленинградский День Победы». Для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда проведут концерт. Всех ждут в 15:00. 
По традиции, главный праздничный концерт в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады пройдет в  БКЗ «Октябрьский» 27 января. Гостей ждут в 15:00. 
В этот же день в Ледовом дворце покажут спектакль-концерт «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается. Начнется он позже, в 18:00. 
Концертную программу подготовили и во «Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга». Там праздновать 76-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда и 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будут 28 января в 18:00.  
Кинопоказы
Петербуржцев приглашают на просмотр короткометражных фильмов детского и юношеского киновидеотворчества «Эхо Блокады». Кинокартины покажут 16 января на площади Победы у монумента героическим защитникам Ленинграда. 
В кинотеатре «Аврора» пройдет предпремьерный показ фильма «Спасти Ленинград». Зрителей ждут 25 января в 19:30. 
Следующая премьера состоится 26 января в киноцентре «Родина». Там представят фильм «Коридор бессмертия», приуроченный к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Начало в 17:00. 
Там же 27 января горожане увидят премьеру «Крик тишины». Фильм покажут в 15:00.   
Церемонии возложения венков и цветов
Венки к подножию монумента Матери-Родины на Пискаревском кладбище возложат утром 26 января. Там захоронены ленинградцы, погибшие во время блокады.
В этот же день торжественно-траурная церемония пройдет на Серафимовском кладбище. Цветы возложат к мемориалу погибшим в годы блокады защитникам и освободителям Ленинграда. 
Также все неравнодушные горожане почтут память жертв блокад на Смоленском мемориальном кладбище. Церемония начнется в 11:00.
Вспоминать защитников и жителей блокадного Ленинграда будут и на других мемориалах и местах захоронения.
Спортивные соревнования
Петербуржцы примут участие в соревнованиях, посвященных 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Они проверят свои навыки по зимнему ориентированию  на «Звездном маршруте – 2019» в Парке воинов-интернационалистов. Соревнования пройдут 18 января.
В Пушкине 20 января на  пересечении Киевского и Красносельского шоссе стартует  48-й легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин». Начало в 12:00.
50-й традиционный легкоатлетический зимний марафон «Дорога жизни», посвященный 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдет 27 января в 12:00. Всех желающих ждут у монумента «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе Ленинградской области. 
Молодежь тоже не отстает от спортивной жизни. 29 января турниром по воллейболу в колледж «ПетроСтройСервис» вспомнят подвиг ленинградцев.
Акции памяти
Акция «Благодарный Ленинград», посвященная 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдет в Дом офицеров 22 января. Посетителей ждут в 17:00.
В Центре культуры и досуга «Кировец» горожанам расскажут о том, чем питались жители блокадного Ленинграда. 24 января в 14:00 там стартует акция «Блокадный хлеб». 
25 января по городу поедет «Фронтовой трамвай». Петербуржцев отвезут к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда и поездкой. Трамвай начнет свой путь в 11:00 от «Музея городского электрического транспорта».
По традиции, 25 января, в Петербурге пройдет акция «Свеча памяти». Начнется она на площади перед Аничковым дворцом в 18:00. 
В этот же день в 11:00 подвиг ленинградцев почтут у блокадного символа «Солнечные часы».

Автор материала
Город +
15.01.2019 - 13:14