На Пискаревском кладбище почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда

 

Петербург отмечает 79-й годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Утром 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина».

Как сообщили в пресс-службе Смольного, венки и цветы возложили председатель СФ ФС РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, председатель ЗакСа Александр Бельский, глава СК РФ Александр Бастрыкин, блокадники, ветераны и другие. Также к монументу возложили венки от имени глав ряда регионов России.

У входа на Пискаревский мемориал развернута историко-публицистическая выставка-напоминание «Я верю в свой народ». Седьмая  по счету экспозиция под названием «А были вместе — детство и война» посвящается героическим детям блокадного Ленинграда.

В Смольном добавили, что посетители Пискаревского кладбища также могут принять участие в поэтических чтениях открытого микрофона «Наши павшие — как часовые». Мероприятие подготовили при участии артистов и волонтеров театра драмы Ольги Берггольц.

Ранее губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с 79-й годовщиной освобождения Ленинграда от блокады.

Автор материала
leningradpobeda
27.01.2023 - 15:00