МИД России поможет Петербургу наладить работу с блокадниками, которые живут за рубежом

 

За последние три года комитет по внешним связям Петербурга провел более 50 мероприятий и акций для россиян, которые живут за рубежом. Часть из них – жители блокадного Ленинграда. Об этом председатель ведомства Евгений Григорьев отчитался на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Руководителем встречи выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Как сообщили 12 апреля в пресс-службе Смольного, в мероприятиях приняли участие свыше шести тысяч человек из 50 стран. Глава комитета рассказал, что для ветеранов организуют всемирные онлайн видеоконференции и зарубежные блокадные выставки. Кроме того, Петербург ведет прием ветеранов.

«Для нас взаимодействие с блокадниками, проживающими в других городах и странах — всегда приоритет. Где бы они не жили, они всегда для нас «свои». Мы готовы их поддержать, рады, когда они приезжают к нам в гости», — отметил губернатор Александр Беглов.

Члены комиссии отметили работу Петербурга по сохранению памяти о подвиге советского народа в годы ВОВ. Также на заседании уделили внимание взаимодействию с жителями блокадного Ленинграда, которые живут за рубежом. МИД России продолжит содействовать этой работе.

Ранее Город+ писал, что петербургские ветераны Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты к 9 мая.

Автор материала
leningradpobeda
13.04.2023 - 13:37