Более 120 тысяч ветеранов Петербурга и Ленобласти получат в апреле выплаты к 75-летию Победы

 
Город+

К 75-летию Великой Победы более 120 тысяч пенсионеров Петербурга и Ленинградской области получат единовременные выплаты в общей сумме свыше 8 млрд рублей. Средства будут перечислены вместе с пенсией и другими социальными выплатами в апреле 2020 года, сообщили в пресс-службе ОПФР.

По информации территориального отделения пенсионного фонда, выплаты переведут в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении местных органов ПФР. Право на выплату определяется по состоянию на 1 апреля 2020 года, пояснили в пресс-службе.

Так, по 75 тыс. рублей получат инвалиды и ветераны ВОВ, принимавшие непосредственное участие в событиях, происходивших в период ВОВ с 1941 по 1945 год; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией; вдовы (вдовцы) умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ.

Труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто будет выплачено по 50 тыс. рублей.

Единовременную выплату получат граждане, проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Отмечается также, что одновременно в апреле инвалидам и участникам ВОВ будет произведена ежегодная выплата в размере 10 тыс. руб., предусмотренная Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186.

Автор материала
Ленинград.Победа
27.03.2020 - 15:31