Блокаднице Марии Копыловой вернули утерянную медаль «За оборону Ленинграда»

 
www.gov.spb.ru

Жительница блокадного Ленинграда Мария Александровна Копылова повторно получила утерянную в годы войны медаль «За оборону Ленинграда». Почетную награду 8 сентября вручил женщине губернатор Петербурга Александр Беглов по личному поручению президента России. В восстановлении прав на медаль помогли активисты Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба организации.

«Мы очень рады, что, пройдя долгий путь, получилось доставить ветерану Великой Отечественной войны радость обретения утерянной награды. Наших ветеранов с каждым годом становится все меньше, и мы должны делать все возможное для тех, кто подарил нам мирное небо над головой», – отметил член штаба ОНФ в Петербурге Антон Соловьев.

Всю блокаду Мария Александровна провела в осажденном городе. Она обучалась в школе №133 Красногвардейского района. За активное участие в полевых работах в совхозе «Выборгский» в 1943 году одиннадцатилетняя девочка была удостоена медали «За оборону Ленинграда».

Однако медаль потерялась в ходе военных событий. Восстановить ее позже не удалось, так как в документах значилось неправильное отчество награжденной. Теперь, спустя 77 лет, медаль торжественно вернулась к законной обладательнице.

Автор материала
Ленинград.Победа
09.09.2020 - 11:16