Беглов обратился к петербуржцам в День памяти жертв блокады Ленинграда

 
gov.spb.ru

В Петербурге в среду, 8 сентября, отмечается День памяти жертв блокады, исполнилось 80 лет с начала блокады Ленинграда. По этому случаю к жителям города обратился губернатор Александр Беглов. 

Он отметил, что в этот день сотни тысяч ленинградцев оставили свои семьи, работу и ушли на фронт. В Ленинграде сформировали 10 дивизий народного ополчения. 

Губернатор уточнил, что 27 июня 1941 года началось создание Лужского оборонительного рубежа. Строить огневые точки и рыть окопы отправились рабочие заводов, служащие, преподаватели, врачи, женщины и подростки. В июне начались авианалеты на Ленинград, 4 сентября — первый артобстрел, 8 сентября — немецкие войска захватили Шлиссельбург, тогда сухопутная связь со страной была прервана. 

«Первые тяжелейшие месяцы блокады — это 125 граммов хлеба, полынья из которой брали воду, остановившийся транспорт, заклеенные крест-накрест окна, вой сирен, артобстрелы, гибель сотен тысяч жителей и бойцов», — сказал Александр Беглов.

По его словам, даже в таких условиях город продолжал жить и работать на победу: Ижорский завод выпускал броню, Кировский завод — танки и тяжелую военную технику, Электросила — мины, снаряды и электрические машины. 

В первую зиму блокады в городе было открыто 39 школ, а музейные работники в первый день войны начали готовить коллекции Эрмитажа и Русского музея к эвакуации. 

«Главная ответственность за сохранение памяти о блокаде лежит на нас. День за днем, страницу за страницей, мы выстраиваем хронологию тех трагических и героических событий. Рассказываем о них новым поколениям», — сказал глава города. 

Сейчас мемориалы, посвященные жителям и защитникам Ленинграда, блокадным детям, есть в Иерусалиме, Бишкеке, Ереване, Манчестере.

Александр Беглов также рассказал, что по поручению президента РФ Владимира Путина в Соляном переулке открыли Институт истории обороны и блокады Ленинграда. Кроме того, в среду, 8 сентября, на 115 площадках зачитают имена тех, кто не пережил блокаду, а в полдень объявят общегородскую минуту молчания. 

Автор материала
ЛенинградПобеда
08.09.2021 - 11:37