75-летие освобождения Ленинграда отметят историческими фестивалями

 

В следующем году 27 января отметят 75 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эксперты всероссийского конкурса Президентских грантов и еще ряда конкурсов в области событийного туризма поддержали инициативу проведения военно-исторических фестивалей на территории Северо-Западного федерального округа. Почтить память бойцов, павших в боях за легендарный город, соберутся исторические реконструкторы со всех регионов России, Прибалтики и ближнего зарубежья. 
«В последние годы битва за Ленинград вызывает огромный интерес общества. Военно-исторические фестивали помогают погрузиться в этот исторический период, приблизиться к той эпохе благодаря реконструции событий. Мы рады, что наш труд по раскрытию малоизвестных страниц истории битвы и увековечивании памяти ее героев, поддержан на федеральном уровне. Наш проект во второй раз побеждает на конкурсе Президентских грантов. Также в этом году фестиваль был отмечен специальным дипломом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности», – отметил председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов.
Первый военно-исторический фестиваль пройдет уже в этом году 9 декабря. На территории мемориала "Невский пятачок" в память о событиях 2-й Синявинской операции реконструкторы представят один из эпизодов боев ноября - декабря 1941 года. Проект стал победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета и будет реализован в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы».
В следующем году в апреле на территории поселка Тесово-Нетыльский Новгородской области пройдет  самый масштабный в России военно-исторический фестиваль, посвященный Битве за Ленинград – «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». В нем примут участие более 500 реконструкторов. На мероприятии будет задействована военная техника, авиация и узкоколейная железнодорожная техника. 
За шесть лет фестиваль прошел путь от небольшого получасового действия до масштабной реконструкции, зрителями которой становятся ежегодно более 10 тысяч человек. В августе 2018 года он стал одним из победителей всероссийского фестиваля «Времена и эпохи», получив 1 миллион рублей от правительства Москвы.
Масштабные фестивали планируются в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях в преддверие Дня защитника Отечества и летом. Команда планирует расширить географию проекта и провести фестиваль в Республике Карелия.
Оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» с 2012 года проводит мероприятия, посвященные малоизвестным страницам обороны Ленинграда. Помимо организации исторических фестивалей, музейной, мемориальной и волонтерской работы, команда активистов ведет и законодательную работу. Так, по их инициативе были внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Автор материала
Город+
07.11.2018 - 17:15