Площадь Победы засияла новыми огнями к празднику 9 мая

 
lensvet.spb.ru

Современная подсветка, не имеющая аналогов во всем городе, преобразила площадь Победы. Новое архитектурно-художественное освещение монумент героическим защитникам Ленинграда получил в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба СПб ГБУ «Ленсвет».

Устаревшие ламповые светильники по всему периметру площади заменили на новые светодиодные. Они повторяют внешний облик исторических фонарей, но не отражают свет, а освещают площадь прямым потоком. На данный момент это самые мощные светодиодные светильники в Петербурге, не имеющие аналогов по своим светотехническим характеристикам.

Лампы заменили на 17 опорах. На них разместили декоративные светильники, которые создают эффект российского триколора. Кроме того, конструкция новых фонарей позволила снизить ветровую нагрузку на опоры. В результате новая подсветка площади Победы стала более яркой и выразительной.

Светильники для скульптурных групп монумента были специально изготовлены для этого проекта. Главный 48-метровый обелиск теперь освещает больше светильников, но меньшего электропотребления. По-новому светом подчеркивается и внутренний фасад стен Памятного зала «Блокада».

Еще одно новшество – на опорах по периметру площади установили узконаправленные прожекторы. Световые лучи сходятся над обелиском, символизируя Победу и зенитные прожекторы, охранявшие блокадное небо.

По предварительным оценкам, новое световое оборудование позволит снизить затраты на электропотребление более, чем на 40%.

Работы выполнили специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» и ассоциации «Невский свет» на благотворительные средства ПАО «Газпром».

Автор материала
Ленинград.Победа
06.05.2020 - 12:47