Петербуржцам покажут блокадный дневник сотрудницы Ленинградского Дома книги

 
pixabay.com

На портале «Архивы Санкт-Петербурга» представят виртуальный выставочный проект «Дневник прилавка». Петербуржцы увидят блокадный дневник сотрудницы Ленинградского Дома книги Ольги Родштейн, сообщили в архивном комитете города.

Рукопись хранят в Центральном государственном архиве литературы и искусства в личном фонде писателя Даниила Гранина среди дневников и воспоминаний ленинградцев, собранных им для подготовки «Блокадной книги».

Посетителей виртуальной выставки ждет рассказ о работе крупнейшего книжного магазина Ленинграда. «Представляют интерес живо и образно написанные «словесные портреты» сотрудников Дома книги и его посетителей. С юмором рассказывает Ольга Родштейн о забавных сценках в магазине и о курьезных вопросах покупателей. Особое место в дневнике занимает военное время, эвакуация работников», — отметили в пресс-службе комитета.

Страницы дневника о работе автора в Доме книги завершают ее воспоминания о том, как магазин временно закрывался, как спасали книги. «Блокада» — продолжение «Дневника прилавка», рассказывает о жизни в осажденном городе.

Ольга Родштейн работала в Ленинградском Доме книги продавцом, в том числе в отделе иностранных книг. Знала английский, немецкий, французский языки. Любила поэзию — читала наизусть в оригинале Шекспира, Уланда, Верлена. Ее дневник рассказывает о событиях с ноября 1940 по май 1943 годов.

Автор материала
Ленинград.Победа
17.11.2020 - 17:17