На портале Президентской библиотеки стартовал показ фильмов о ВОВ

 
www.prlib.ru

На портале Президентской библиотеки с 21 по 25 июня в разделе «Интернет-вещание» транслируются фильмы о Великой Отечественной войне. 

Так, показ фильма «Москва – Берлин. Завтра – война» накануне 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны позволит погрузиться в предвоенную атмосферу, которая царила в СССР и Германии, находившимися в шаге от самой масштабной катастрофы XX века. 

В видеофильме «Победа на всех одна» речь идёт о неоценимом вкладе в победу в Великой Отечественной войне всех шестнадцати социалистических республик, входивших в СССР, о единой борьбе народов с фашизмом; демонстрируются фотографии памятников, воинских мемориальных кладбищ, обелисков, посвящённых Победе. 

Кинокартина «С молитвой о павших» рассказывает о храме-памятнике святых мучеников Адриана и Наталии, который посвящён погибшим и пропавшим без вести при обороне Ленинграда от немецких захватчиков. Приход храма ведёт активную деятельность по увековечению памяти погибших защитников Ленинграда: создан Музей воинской славы «ДОТ», вокруг храма разбит мемориальный парк. Фильм касается и нравственных сторон. Так, настоятель храма протоиерей Михаил Стрельников высказывает своё мнение: в чём смысл потерь и почему происходят страшные войны. 

Документальный фильм «Библиотечный фронт 1941–1945», созданный Президентской библиотекой совместно с Библиотечной Ассамблеей Евразии, посвящён вкладу библиотек СССР в победу над фашизмом. В фильме показана деятельность республиканских библиотек (в настоящее время – национальных библиотек стран СНГ) в период с 1941 по 1945 год на оккупированных территориях, на линии фронта, в тылу. Документальную основу фильма составили дневники, письма, телеграммы, воспоминания очевидцев и участников, работавших в 1941–1945 годы в библиотеках. 

На вебинаре Президентской библиотеки «22 июня – День памяти и скорби» будет дан обзор материалов из фонда Президентской библиотеки – исторических исследований, периодических изданий, архивных документов, текстов стихов и песен, а также визуальных материалов: карт, открыток и фотографий, посвящённых Великой Отечественной войне. Особое внимание уделено материалам, рассказывающим об обороне и блокаде Ленинграда. 

Пользователи, которым близка спортивная тематика, смогут в удалённом режиме присоединиться к видеолекции «Основоположник отечественного футбола Г. А. Дюперрон».  

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание»

Автор материала
ЛенинградПобеда
21.06.2021 - 12:06