Исторические документы и артефакты представят на выставке «Флот для блокадного Ленинграда»

 
t.me/pul_1

В день 81-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, 18 января, в музее военно-морской славы туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте откроется тематическая экспозиция «Флот для блокадного Ленинграда». Ее центральной темой станет роль военно-морских соединений в истории обороны города, сообщили в пресс-службе Смольного.

На выставке будут представлены собранные в сотрудничестве с ведущими российскими музеями фотографии и многочисленные артефакты, а также исторические документы. Посетители смогут изучить как известные, так и недавно рассекреченные материалы.

Пространство мультимедийной выставки разделено на два блока: фронт и тыл. В первом — истории сражений и боевых действий, второй блок — о научном и производственном обеспечении фронта. Отдельная мультимедийная экспозиция посвящена затонувшим кораблям. 

«По поручению президента и по велению сердца мы бережно сохраняем историческую память о блокаде и обороне Ленинграда, в которой моряки-балтийцы сыграли важнейшую роль. Своей артиллерией они сдерживали натиск фашистских войск, выходили в море на подводных лодках и успешно выполняли оперативные задачи. В исключительно сложных условиях обороняли подступы к городу», — сказал губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что проведение выставки в Кронштадте имеет особое значение, так как именно здесь с августа 1941 года сосредоточился флот кораблей Балтийского флота.

Как отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу, эта первая с момента открытия музея военно-морской славы временная экспозиция в нем.

«Уникальность проекта заключается в том, что многогранная тема подвига моряков в период блокады Ленинграда ранее никогда не была представлена в рамках единой экспозиции. Совместно с рядом военно-исторических музеев страны и архивами Петербурга мы провели большую работу по сбору материалов для экспонирования», — сказал она.

В Смольном добавили, что в рамках экспозиции 20-21 и 27-28 января пройдут культурно-образовательные мероприятия. Взрослые и дети смогут посетить серию тематических лекций о роли флота в период блокады Ленинграда с участием представителей музейного сообщества и военных историков. Также будет представлен спектакль о блокаде, пройдет серия кинопоказов лучших советских и российских фильмов на эту тему.

Выставка «Флот для блокадного Ленинграда» продлится три месяца. Вход — по билету на основную экспозицию музея.

Автор материала
ЛенинградПобеда
15.01.2024 - 15:19