Блокадникам в регионах начали вручать почетные знаки в честь 80-летия освобождения Ленинграда

 

Первые церемонии вручения почетных знаков в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда состоялись в российских регионах. Накануне юбилея полного освобождения города в 62 территории России отправили 10421 почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Часть из них уже вручены. Торжественные награждения состоялись в Карелии, Хабаровском крае, Рязанской, Астраханской, Волгоградской, Тульской и Свердловской областях.

«Мы никогда не забудем, что Ленинград защищали воины из разных республик, краев и областей Советского Союза, а эвакуированных жителей осажденного города принимали по всей стране. Многие блокадники и сегодня живут в других регионах России, за рубежом, но для нас они все — наши, родные. Мы всегда помним о них, ждем в гости, приглашаем вместе отметить памятные даты. Стараемся поддерживать независимо от того, где они сейчас проживают. Спасибо всем ветеранам и блокадникам за мужество, самоотверженность и героизм», — сказал Александр Беглов.

Еще около 2,5 тысяч почетных знаков были направлены в российские дипломатические учреждения за рубежом. Их вручат проживающим там блокадникам. Кроме того, дипмиссии России получили фото и видеоматериалы, посвященные блокаде, для организации выставок.

В общей сложности, к юбилею Ленинградской Победы почетные знаки получат более 60 тысяч ветеранов, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Автор материала
leningradpobeda
25.01.2024 - 11:00