«Без срока давности»: в День памяти и скорби в Петербурге пройдут торжественные акции

 
www.gov.spb.ru

Во вторник, 22 июня, исполнится 80 лет со дня вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Эта дата является одной из самых трагичных в истории. 22 июня в России отмечается День Памяти и скорби.

Гитлеровское командование планировало насильно переселить и уничтожить большую часть советского народа. На оккупированных территориях нацисты развязали геноцид против мирного населения. Миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего на оккупированной территории оказались более 84,8 млн человек, свыше 13,5 млн — уничтожены.

Для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения Поисковое  движение страны в 2018 году инициировало Всероссийский общественно-научный проект «Без срока давности». Он объединил профессиональных историков и патриотов России. Среди направлений их работы — изучение архивных документов, проведение поисковых работ, просветительских акций и научных конференций.

Участники собирают и анализируют исторические данные, которые помогут установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. 

В числе последних проектов активистов — петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 годы. Ее может подписать любой желающий.

В Петербурге в День памяти и скорби пройдет целый ряд памятных мероприятий. В частности, на кладбищах и в других местах, посвященных Великой Отечественной войне, состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов. Также 22 июня, с 02:00 до 04:30, на Марсовом поле, Дворцовой и Адмиралтейской набережных состоится молодежная акция «Свеча памяти». Кроме того, в мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда до 26 июня продлится интерактивная выставка «Помни войну».

С подробным планом мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Петербурга.

Автор материала
ЛенинградПобеда
21.06.2021 - 11:51