Социальные программы для петербургских ветеранов в Год памяти и славы

 
Город+

В России и странах СНГ 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Комитет по социальной политике Петербурга разработал ряд особых программ поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Дополнительные выплаты к 9 мая получат в общей сложности порядка 350 тысяч человек. О планах ведомства на 2020 год рассказал председатель комитета Александр Ржаненков.

«Чествование наших героев – это отдельная, очень важная тема. Предусмотрено много событий по увековечению памяти погибших, по приведению в порядок святых мест, по популяризации уважительного отношения к пережившим войну людям. Конечно, существует особый подход и к их социальному обслуживанию. 18 января мы отмечали прорыв, а 27 января – окончательное снятие блокады. Владимир Путин вручил петербуржцам медали и высказал ряд инициатив по поддержке жителей блокадного Ленинграда и ветеранов войны», – говорит он.

По данным комитета по социальной политике, к ветеранам ВОВ в Петербурге сегодня относятся более 102 тысяч горожан. 73 тысячи 323 человека из них – это блокадники, порядка 8,5 тысяч – малолетние узники, порядка 14,5 тысяч – труженики тыла, остальные – непосредственные участники войны. В апреле и мае 2020 года семьи всех этих категорий петербуржцев получат крупные денежные выплаты. Кроме того, Александр Беглов и Законодательное собрание города приняли решение сделать подарок к 75-летию Победы и проживающим в городе детям войны. 249 тысяч таких граждан получат дополнительные единоразовые выплаты в канун 9 мая.

Внимание уделят не только финансовой, но и социальной, и общечеловеческой поддержке героев. Уникальный петербургский проект «Социальный участковый» поможет пожилым людям получить льготы, лечение, уход и другие меры поддержки. Нуждающиеся в любой помощи ветераны, а также люди в любых сложных жизненных обстоятельствах могут обратиться в одно из районных бюро «Социального участкового». Один из специально обученных специалистов возьмет шефство над человеком и в индивидуальном порядке поможет ему решить все сложности и вопросы. «Участковый» составит для пожилого человека любые документы, расскажет о положенных ему правах и привилегиях, проконсультирует в юридических вопросах, проводит до поликлиники, окажет психологическую помощь или просто составит компанию за чашкой чая.

Город+

«У меня есть искренняя гордость за то, что правительство города восприняло необходимость этой инициативы. Конечно, ветеранам и раньше предоставлялись определенные услуги, но время идет, и потребности людей меняются. За полгода сопровождение «социальными участковыми» получили 143 тысячи горожан, причем речь идет об индивидуальной работе с каждым человеком. Наши специалисты – это удивительные люди, которые не работают, а служат своему делу. Сегодня в проекте 246 рабочих мест, из которых занято порядка 220, кроме того, нам содействуют волонтеры и общественники», – объясняет Александр Ржаненков.

Также комитет по социальной политике использует для работы с участниками ВОВ интерактивные возможности «Карты петербуржца». Пожилые люди смогут зайти в личный кабинет на сайте проекта и узнать все о своих правах. У них будет возможность дистанционно обратиться к своему «социальному участковому» и получить от него онлайн-консультацию. В 2020 году эта система будет развиваться и расширяться. Она повысит качество жизни пожилых людей, что, по мнению главы комитета, благотворно скажется на их здоровье и долголетии.

Помимо государственных программ, комитет по социальной политике поддерживает полезные общественные инициативы. С ним сотрудничают порядка 40 тысяч различных общественных организаций, а в договорных отношениях состоят более 300 НКО. На реализацию их проектов городской бюджет выделяет 700 миллионов рублей. На эти средства комитет софинансирует негосударственные центры и интернаты для ухода за пожилыми людьми, восстановление городских памятников, содержание солдатских захоронений и другие идеи по сохранению памяти ВОВ.

«В Петербурге развивается рынок не только государственных социальных услуг. На уровне города предусмотрена финансовая поддержка некоммерческих организаций. Создаются качественные учреждения с дневным или временным пансионом, ассоциации родителей детей-инвалидов и другие полезные проекты. НКО показали новый уровень, новые подходы, новые возможности и иное, человеческое отношение к ветеранам. Это свежий взгляд со стороны, маркер запросов общества, который помогает нам становиться лучше», – подвел итог председатель комитета Александр Ржаненков.

Ленинград.Победа
27.02.2020 - 11:03