Сберегательные кассы в годы Великой Отечественной войны

 
Плакат висел на стене в одной из сберегательных касс блокированного Ленинграда. © Архив музея Сберегательного дела (Сбербанк России ОАО, Северо-Западный банк)
Одна из сберегательных касс Ленинграда, на Невском проспекте, д. 82, продолжавшая работать всю войну. Фото сделано, когда ленинградцы вышли на расчистку улиц после первой блокадной зимы. © Архив музея Сберегательного дела (Сбербанк России ОАО, Северо-Запа

Сберкассы в годы Великой Отечественной войны – тема особая и по большому счету малоисследованная. К 1941 году в СССР существовала разветвленная сеть государственных кредитных учреждений – сберегательных касс. В стране насчитывалось свыше 42 тысяч филиалов. В сберегательных кассах хранились вклады на общую сумму около 7 млрд. рублей. Начавшаяся война в одночасье изменила весь уклад жизни людей, характер работы государственных учреждений. Разумеется, по-другому начали строить свою деятельность и сберегательные кассы.
Прежде всего, был изменен порядок выплат вкладов. Государство небезосновательно опасалось паники среди вкладчиков. С 23 июня 1941 года были введены и действовали до января 1944 года временные ограничения для выдачи вкладов. По каждой сберегательной книжке выплачивалось не более 200 рублей в месяц. За вкладчиком, не получившим очередной суммы, сохранялось право востребовать ее, когда бы он не пришел в сберегательную кассу. Это ограничение не означало приостановки действия правовых норм, установленных по вкладам: порядка распоряжения вкладами, выдачи доверенности и составления завещательных распоряжений, порядка наследования и др. Все это имело правовую силу и применялось так же, как и ранее, с учетом временно введенного общего порядка получения со счета не более 200 рублей в месяц. Интересно, что многие вкладчики не воспользовались или не полностью воспользовались правом получения средств, и оставили свои деньги в сберкассах до конца войны.

Несмотря на начавшуюся войну, продолжали поступать новые вклады. Внесение крупных денежных средств диктовалось, как стремлением передать свои сбережения на дело Победы, так и рядом вполне объяснимых бытовых обстоятельств, к примеру, желанием сберечь деньги при отъезде на фронт.
До войны единственной формой дохода по вкладам было начисление процентов. В конце августа 1942 года сберегательные кассы открыли прием вкладов нового вида – выигрышных. Они давали вкладчикам право участия в тиражах выигрышей (естественно, при условии, что счет не был закрыт до дня тиража). Сумма выигрыша зависела от величины вклада и продолжительности его хранения в сберкассе. Вкладчику предоставлялась возможность свободного выбора между процентной и выигрышной формой получения дохода. Судя по имеющимся данным, более популярной осталась прежняя, процентная форма вклада. Из общего остатка новых вкладов, поступивших в сберкассы с 23 июня 1941 года по 1 января 1944 года (1 425,5 млн. рублей) на выигрышные тиражи приходилось лишь 101,5 млн. рублей.
Существенно уменьшилось количество операций, осуществлявшихся сберегательными учреждениями, заметно сократилось количество сотрудников (по имеющимся сведениям, приблизительно в два раза) – иными словами масштабы деятельности сберегательных касс в годы войны изменились. Так, к январю 1942 года действовали 21 406 сберегательных касс, практически половина довоенного количества.
В то же время специфика военного времени обусловила появление новых форм работы сберегательных касс. Например, с весны 1942 года сберегательные учреждения стали аккумулировать на счетах граждан суммы денежной компенсации за неиспользованные отпуска. Был организован прием добровольных взносов от населения в Фонд Обороны, в Фонд Красной Армии. Для того чтобы обеспечить поступление этих сумм и их передачу в государственный бюджет, сберегательными кассами велась постоянная организационно-техническая работа.
Особое место в истории сберегательного дела в годы Великой Отечественной войны занимает работа касс в блокированном Ленинграде. К началу блокады в городе действовали 222 кассы, но уже в осенние месяцы их количество значительно сократилось – сотрудники уходили на фронт, кто-то    был эвакуирован, кто-то    стал жертвой артиллерийских обстрелов и бомб. 10 июля 1942 года было принято решение о сокращении количества сберкасс до 50 единиц. Но их работа продолжалась. Возросло количество выполняемых кассами операций. Сохранившиеся в архивах документы свидетельствуют о буднях сберегательных касс в блокаду, когда мерзли чернила, а задачей операционных работников было не только работа с клиентами, но и заготовка дров и поддержание тепла в помещениях кассы. Сотрудники сберегательных касс теряли близких, детей, умирали от голода, становились жертвами артобстрелов и бомбардировок, но продолжали выходить на работу, к окошечку сберкассы, продолжали свой мирный, и очень нужный государству труд.
65 лет отделяет нас от трагических 40-х. Но память о подвиге, совершенном в период беспрецедентного противостояние с германским фашизмом, о людях, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть военных испытаний, нетленна.

Подготовила Елена Петрова, директор музея Сберегательного дела, Сбербанк России ОАО, Северо-Западный банк
26.11.2018 - 17:09