Гости фестиваля «РЕКОН» увидят исторические сражения в 50 фехтовальных дисциплинах

 
vk.com/rekon_fest

Четвертый международный фестиваль военно-исторического движения «РЕКОН» пройдет в Северной столице 14 и 15 марта. Два дня на трех ристалищах и шести спортивных площадках будут непрерывно вестись фехтовальные бои всех возможных стилей и направлений: от античности – до XIX века. Также гостей ждут интерактивные зоны, выставка реконструкторских клубов, ярмарка и лекторий. Лейтмотивом события в этот раз станет самая значимая для Петербурга эпоха – правление Петра I, рассказали в интервью Городу+ главный организатор фестиваля Олег Юкович и боец школы исторического средневекового боя Михаил Панченко.

«Это мультивековой фестиваль, который уже не первый год объединяет под своей крышей большое количество реконструкторов разных эпох, даже самых редких направлений: от римлян до индейцев. Это возможность пообщаться с реконструкторами, поучаствовать в соревнованиях, познакомиться с историческими боевыми искусствами, вступить в тот или иной клуб. Будут работать три активных ристалища, на которых нон-стопом пройдут десятки соревнований по разным дисциплинам», – говорят организаторы.

Гости смогут побывать в лагере Лейб-гвардии Преображенского полка, встретить солдат шведской армии короля Карла XII, пообщаться с гладиаторами и римскими легионерами или посоревноваться в меткости с охотниками из индейского племени. На шести аренах развернутся спортивные соревнования по фехтованию, метанию топоров и ножей и полноконтактным боевым дисциплинам. А на ристалищах зрителей ждет атмосферное историческое зрелище: рыцарские турниры в полном доспехе и театрализованные сражения за сердце прекрасной дамы.

Кульминацией шоу станет межклубный чемпионат по историческому средневековому бою «Бугурт Лига» в престижной категории «Бугурт Open». За первые строчки в мировой турнирной таблице поборются команды и спортсмены из России, Финляндии, Сербии, Белоруссии, Великобритании и Канады. Лидеры «Бугурт Лиги» в конце года отправятся на финал чемпионата в Монако.

«Фестиваль собирает сильнейшие команды, на нем практикуется порядка 50 различных фехтовальный дисциплин. ИСБ – это полноконтактный бой клинковым или древковым оружием. Это очень захватывающее зрелище. Существуют разные номинации: триатлон, щит и меч, полуторный меч. ИСБ и историческая реконструкция имеют общие корни, но расходятся, так как в реконструкции важнее всего полное воссоздание исторического снаряжения и антуража, а ИСБ – это спорт, поэтому в нем на первом месте стоит соревновательная составляющая и безопасность», – объясняет боец Михаил Панченко.

Каждый посетитель найдет на «РЕКОНЕ» что-то для себя. Любителей истории привлечет ролевой элемент, воссоздание декораций и костюмов и погружение в эпоху. Профессионалы реконструкции и туристического бизнеса заинтересуются деловой и лекционной программой, в рамках которой выступят исследователи, сотрудники музейных комплексов, историки и известные российские медийные личности. Состязания понравятся поклонникам спорта и активного образа жизни. А интерактивные стенды, игры и ярмарка заинтересуют всех гостей от мала до велика. Даже четырехлетние зрители смогут примерить доспехи и сразиться на безопасном мягком оружии.

«Безусловно, для спортсменов важны победы, важно защищать честь России на международной арене. А для зрителя привлекательна картинка – этот напряг, этот экшен, эта эстетика. Также мы обсудим интеграцию военно-исторической реконструкции в музейную и образовательную программу и встретимся с известными авторами. Например, нас посетит наш завсегдатай Дмитрий «Гоблин» Пучков, которого всегда слушают с большим интересом. Каждый найдет что-то свое, никто не уйдет разочарованным», – приглашает главный организатор события, руководитель организации «Доблесть веков» Олег Юкович.

Фестиваль военно-исторического движения «РЕКОН» состоится в выходные 14 и 15 марта в VII павильоне «ЛЕНЭКСПО». Приобрести билеты на событие можно на официальном сайте организации «Доблесть веков».

Ленинград.Победа
12.03.2020 - 13:33