Где отпраздновать День защитника Отечества в Петербурге

 
Город+

День защитника Отечества отмечается в России 23 февраля. В этот день в 1918 году в РСФСР официально учреждена государственная Красная армия. С этим праздником принято поздравлять мужчин и женщин, защищавших Родину. «Город+»и KudaGo подготовили для своих читателей дайджест самых интересных развлекательных и познавательных событий в Северной столице на праздничные выходные.

Выставки

Выставка «За службу и храбрость. 250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия» ждет посетителей в Главном музейном комплексе Эрмитажа 21, 22 и 23 февраля. Экспозиция расскажет об учреждении и эволюции этого почетного знака отличия и понравится всем, кто интересуется военной историей своей страны.

Поклонников современного искусства порадует мультивыставка «Понаехали!». С 21 по 23 февраля в пространстве Экспофорума объединятся более 300 персональных выставок российских художников и скульпторов, любой понравившийся экспонат можно будет приобрести. А на выставке «Волосы» в Эрарте на выходных покажут шедевры парикмахерского искусства – экстравагантные прически победителей и финалистов международного конкурса HJ’s British Hairdressing Awards.

Выставка «Сад сновидений 2.0. Мистические миры» в «Люмьер-Холле» представит уникальные световые и интерактивные инсталляции на тему снов и человеческого подсознания. Окунуться в мир фантазий Сальвадора Дали, посмотреть шоу цирка Du Soleil или постоять за спиной Рембрандта во время создания очередного шедевра зрители смогут на интерактивной выставке «Искусство через виртуальную реальность». Новейшие аудиовизуальные технологии ждут гостей ежедневно в Центре перемещений во времени KOD.

Концерты

Традиционный праздничный концерт духового оркестра под руководством Дмитрия Мисюры «Дню защитника Отечества посвящается» состоится в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета 23 февраля в 19:00. В программе эстрадная музыка, оригинальные композиции для духовых инструментов и народные песни. А 22 февраля в 15:00 в Петрикирхе пройдет большая музыкальная программа «12 шедевров Моцарта», исследующая творческое наследие одного из величайших мировых композиторов.

Авторский сольный концерт продюсера Максима Фадеева ждет петербуржцев 22 февраля в 19:00. Популярная петербургская рейв-группа Little Big устроит большое музыкальное шоу в Ледовом дворце 23 февраля в 19:00. В тот же день в 20:00 неутомимые мастера доброго музыкального юмора «Несчастный случай» выступят в клубе «Космонавт». А 24 февраля в 20:00 на этой же площадке любители старого доброго русского рока смогут послушать группу «Аквариум».

Городские фестивали

vk.com/batalist.neva

Трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» со скульптурами солдат в полный рост развернется в честь праздника в пространстве «Севкабель Порт». 22 и 23 февраля посетители смогут погрузиться в события Великой Отечественной войны. Также в День защитника Отечества аэродром на Кронштадтском шоссе проведет открытые экскурсии и встречи с действующими летчиками.

Отправиться в путешествие по Дороге жизни, благодаря которой Ленинград выстоял в блокаду, можно будет в воскресенье в 11:00 с Площади Александра Невского. А перед музеем Суворова в 12:00 откроется фестиваль реконструкции «И вечной памятью двенадцатого года» с живыми боями и выставкой военной техники.

Для тех, кто предпочитает патриотическим событиям светский отдых, пройдет фестиваль «Маркет у моря». 22 и 23 февраля с 12:00 до 21:00 в «Ленполиграфмаше» состоится атмосферная дизайн-ярмарка с музыкой от модных диджеев, розыгрышами, мастер-классами и фуд-кортом. А особенно оригинально защитников Отечества поздравит Ботанический сад. Он приглашает петербуржцев на тематические прогулки «Оттепель чувств» среди экзотических растений.

Спектакли и шоу

Театры Северной столицы также приготовили для зрителей немало праздничных сюрпризов. 21 февраля в 19:00 Каменноостровский театр представит авангардный спектакль Андрея Жолдака по мотивам комедии Карло Гольдони «Zholdak Dreams: похитители чувств». Яркое и чувственное музыкально-хореографическое шоу с элементами цирка и медиа-арта «Фавориты луны. Поцелуй» пройдет 21, 22 и 23 февраля в 20:00 в «Ленинград Центре».

Классический сказочный балет Петра Чайковского «Спящая красавица» в хореографии Мариуса Петипа покажут на Второй сцене Мариинского театра 22 февраля в 19:00 и 23 февраля в 12:00 и 19:00. БДТ имени Г.А. Товстоногова порадует защитников Отечества спектаклем «Лето одного года» с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих по пьесе Эрнеста Томпсона. А в МДТ пройдет постановка «Дядя Ваня» – обладатель «Золотой маски» и премии ассоциации театральных критиков Италии.

Маленьких зрителей и их родителей 22, 23 и 24 февраля ждет экшен-шоу «Лунозавр на Луне» от «Театра БУДУЩЕГО Лилии Тим» на сцене дворца «Олимпия». А посмеяться петербуржцы смогут на Большом концерте шоу StandUp в «Сибур Арене» 24 февраля в 19:00.

Ленинград.Победа
21.02.2020 - 10:36