Хроника событий за 30.12.1941

 

По-фронтовому работавшие строители завершили восстановление железнодорожного пути Тихвин Волховстрой. Работы начались сразу же после освобождения Тихвина, когда неподалеку еще шли бои. Прораб Горбунов, руководивший восстановлением диспетчерской связи, был ранен осколками мины. После перевязки он продолжал работать.

Положение на волховском участке фронта явно нервирует гитлеровцев. Именно в этот день начальник германского генерального штаба Гальдер записал в своем дневнике: "Отдан приказ начать контрнаступление в полосе прорыва противника на Волховском фронте. Большое беспокойство вызывают атаки противника в районе Ладожского озера, где ему также удалось прорвать наш фронт. Настроение нервозное"

А ученик 4-го класса 370-й ленинградской школы Юра Байков записав своей тетради: "Сегодня нам сказали, что в 5 часов мы будем встречать Новый год в 4-й школе. Там был большой концерт и елка из сосны А потом был обед. Дали суп из чечевицы, 2 котлеты с макаронами и какое-то желе, очень вкусное. Все очень вкусно. Хорошо все-таки в школе".

Хорошо было на новогодней елке и в детском саду № 11, что на улице Рубинштейна. Дед Мороз водил хоровод и пел вместе с ребятами. Только, несмотря на окладистую белую бороду, голос у него был женский, а глаза полны слез. Кто-то из ребят даже спросил, почему дедушка плачет. Ему ответили, что ведь он Дедушка Мороз, а при морозе глаза всегда слезятся.

Для ребятишек так и осталось тайной, почему плакал Дедушка Мороз. Не узнали они и о том, что, перед тем как начаться новогоднему празднику, их воспитательница, которой предстояло исполнять роль лесного гостя, просила освободить ее от этой обязанности. Как могла она веселить детей, когда ее постигло ужасное горе дома лежат два покойника? От голода умерли ее сын и муж.

Но заменить ее было некем. Праздник, к которому так много готовились и который может доставить истощенным детям хоть немного радости, оказался под угрозой срыва. И воспитательница Модестова, подавив собственное горе, надела костюм Деда Мороза и вышла к детям

Из Ленинграда на фронт выехало 18 концертных бригад. Они выступят перед бойцами с праздничными новогодними концертами.