Хроника событий за 28.12.1941

 

Закончилась Тихвинская наступательная операция, начавшаяся 12 ноября. В тяжелых боях, которые велись на фронте шириной в 150 километров, наши войска продвинулись на глубину от 40 до 100 километров.

Не сумев удержать Тихвин и создать вокруг Ленинграда второе кольцо блокады, враг атакует с. Воздуха наиболее важные пункты Ладожской трассы. 28 декабря две группы бомбардировщиков общей численностью 14 самолетов появились в районах Кобоны и Коккорева. Наши зенитчики не дали врагу произвести прицельное бомбометание и сбили две машины. Но и беспорядочно сброшенные бомбы натворили немало бед.

В районе Коккорева убито 25 и ранено 30 человек.

Одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева сделала в этот день первую запись в своем дневнике:

"Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941 г.".

Несколько нарушая хронологию, приведем здесь остальные записи этого потрясающего дневника, состоящего всего лишь из нескольких строк:

"Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. Дня 1942 г.

Лека умер 17 марта в 5 час. Утра 1942

Дядя Вася умер 13 апр. 2 ч. Ночь 1942

Дядя Леша 10 мая в 4 ч. дня 1942

Мама 13 мая в 7.30 утра 1942

Савичевы умерли. Умерли все".

Кто же они, Савичевы, жившие на 2-й линии Васильевского острова, в доме № 13. Женя, старшая сестра Тани, работала в конструкторском бюро на Невском машиностроительном заводе. Лека, то есть Леонид, брат Тани, работал строгальщиком на судостроительном заводе. Дядя Вася и дядя Леша, братья Таниного отца, работали в книжном магазине. Мать Тани Мария Игнатьевна и бабушка Евдокия Григорьевна домовничали.

Всю семью унесла блокада. Не выжила и пионерка Таня. Ее, правда, успели вывезти из Ленинграда в Горьковскую область, но голод настолько подорвал здоровье девочки, что она умерла. Пусть знают ленинградцы, что даже вдали от родного города Таня Савичева не забыта. На ее могиле в рабочем поселке Шатки горьковские пионеры поставили памятник.

Изображение удалено.