Хроника событий за 28.11.1941

 

Утром, по пути на работу, осколками разорвавшегося поблизости вражеского снаряда ранена Софья Самарьевна Казарновская, выдающийся микробиолог, профессор Института имени Пастера. Профессор Ю. Ю. Джанелидзе оперировал коллегу, когда перед зданием Института скорой помощи грохнуло четыре разрыва. Выбитые стекла засыпали операционную

Снаряд, настигший С. С. Казарновскую на углу Садовой улицы и проспекта Майорова, был одним из 237, выпущенных в этот день по Ленинграду. Вражеские самолеты сбросили на город 53 фугаски. Во время артобстрела и бомбежки 276 ленинградцев было ранено, 67 погибло.

В Смольный прибыла телеграмма от командующего Западным фронтом генерала армии Г. К. Жукова: "Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами". Это благодарность за боевую технику. В последнем квартале сорок первого года самолетами из Ленинграда в столицу было отправлено более 1000 пушек и минометов.

Да, ленинградцы стремятся помочь вооружением и боеприпасами не только войскам, обороняющим родной город, но и другим фронтам. Именно сегодня, 28 ноября, Военный совет Ленинградского фронта принял решение еще больше увеличить производство боеприпасов и выпустить в декабре сорок первого 1 миллион 722 тысячи штук мин и снарядов.