Хроника событий за 27.11.1941

 

В Ленинграде разорвалось 312 артиллерийских снарядов. Одним из них в 18 часов 10 минут в столовой макаронной фабрики убито 10 и ранено 13 человек. Всего же в этот день от артиллерийского обстрела и бомбежки погибло 63 человека. 199 получили ранения.

Вражеские самолеты стали появляться над ледовой дорогой. 27 ноября в журнале боевых действий 64-го дорожно-эксплуатационного полка сделана следующая запись: "Вчера вечером и сегодня обозы на ледовой трассе были подвергнуты вражескому обстрелу с самолетов. Обстрел продолжался полтора часа Есть жертвы"

Ветеринарному отделу Ленгорисполкома предложено в течение трех дней провести поголовную выбраковку лошадей, принадлежащих предприятиям и организациям Ленинграда. Выбракованные лошади, а также все свиньи и рогатый скот должны быть сданы предприятиями и организациями мясокомбинату.

Пригородным совхозам предложено в течение двух суток выбраковать и сдать на мясокомбинат рогатый скот. Туда же должен доставляться скот, пострадавший от артобстрела или бомбардировки.