Хроника событий за 27.09.1941

 

Днем вражеская авиация совершила три воздушных налета на Ленинград. Особенно сильной бомбардировке подвергся район Невской заставы. Здесь разорвались 102 фугасные бомбы. Повреждены некоторые дома, водопровод, канализация. Погибло 28 человек, ранено свыше 100.

В 20 часов 43 минуты на "Электросилу" враг сбросил 16 фугасных бомб.

Снова обстрелян Торговый порт. Но все 40 выпущенных по нему снарядов попали в воду и на пустыри, не причинив порту никаких повреждений.

В воду попало и большинство из ста бомб, сброшенных сегодня при налете на Кронштадт. Целясь в наши корабли, гитлеровцы, попросту говоря, глушили рыбу. Но при этом сами потеряли несколько бомбардировщиков, сбитых нашими истребителями и зенитчиками.

При Ленинградском обкоме партии создан штаб партизанского движения. Возглавил его секретарь обкома М. Н. Никитин. Поле деятельности у работников вновь созданного штаба немалое. В тылу врага действуют уже сотни партизанских отрядов и групп, насчитывающих 18 тысяч бойцов и командиров. Партизанский штаб разместился в доме № 41 по улице Восстания*.

27 сентября в Ленинград, в Астрономический институт Академии наук СССР, прибыла необычная для военного времени телеграмма: "Наблюдение прошло удачно Получено пять фотографий солнечной короны и восемь спектров ее лучей".

Телеграмму прислала экспедиция, направленная Астрономическим институтом в Казахстан для наблюдения солнечного затмения. Приборы, которые дали возможность получить новые ценные сведения о физической природе солнечной короны, в частности мощный спектрограф, были созданы в Ленинграде.

На Невском плацдарме, ширина которого всего 2 километра, а глубина не превышает 600 метров, продолжаются тяжелые бои. Вместе с бойцами 115- й стрелковой дивизии здесь сражаются три батальона 4- й бригады морской пехоты.

* В сентябре 1943 года штаб переехал на улицу Герцена, 59.