Хроника событий за 26.09.1941

 

В этот день вражеская артиллерия действовала более активно. Сегодня она открывала огонь пятнадцать раз и выпустила по городу 100 снарядов.

Но вот беда, наши артиллеристы могут отвечать врагу лишь редкими выстрелами. Снаряды в Ленинграде есть, однако снаряжать их нечем на исходе порох. Сегодня в Смольный был экстренно вызван государственный контролер одного из предприятий И. И. Николаев, хорошо знающий артиллерийские порохи.

Секретарь Ленинградских обкома и горкома партии, член Военного совета фронта А. А. Жданов вручил ему мандат на право получения в Кронштадте 400 тонн крайне необходимого пороха. Военный катер и семеро помощников уже ждали Николаева на пристани у набережной Лейтенанта Шмидта

Патрулировавшая на подступах к Ленинграду группа истребителей под командованием старшего лейтенанта Ивана Неуструева встретила более 40 вражеских самолетов. Внезапной атакой наши летчики расстроили их боевой прядок и сбили 4 "юнкерса".

Остальные начали поворачивать обратно. Причем некоторые, чтобы уйти налегке, освобождались от бомб. Эти поспешно сброшенные бомбы разорвались в расположении фашистских войск.

Победа, которую 26 сентября одержали балтийцы, была достигнута на почтительном расстоянии от Ленинграда, но имела для него немалое значение. К северу от Гдыни наша подводная лодка Щ-320 потопила вражеский транспорт. Все, что происходит на Балтике, небезразлично Ленинграду. Оружие, боеприпасы, пополнение, которые везут вражеские суда, могут быть обращены против него. Так что транспорт, канувший в морскую пучину, победа немалая.