Хроника событий за 26.04.1942

 

Положение на Невском плацдарме резко ухудшилось. Клочок земли, занимаемый нашими бойцами на левом берегу Невы, весь день подвергался мощным ударам артиллерии и авиации противника. Ночью, несмотря на ледоход, сюда прибыли начальник штаба 86-й стрелковой дивизии майор Я. В. Козлов и начальник политотдела старший батальонный комиссар А. В. Щуров.

На одном из участков 55-й армии две группы гитлеровцев ранним утром пошли в атаку. Враги рассчитывали застать наших бойцов врасплох, но наткнулись на пулеметный огонь боевого охранения. Сержант Афонин, бойцы Сусанов и Томилов стойко сдерживали ожесточенный вражеский натиск. Фашисты не выдержали пулеметного огня и, потеряв 17 солдат, отошли.

Умело действовали в поиске разведчики под командованием старшины Шишина (268- я стрелковая дивизия). Они скрытно подползли к вражеской траншее и уничтожили пулеметный расчет противника. Забрав пулемет и документы, по которым можно было уточнить, что за часть действует на этом участке, разведгруппа без потерь вернулась к себе.

Казалось, что рекорд, установленный машинистом Н. И. Каминским, превзойти невозможно. Продовольственный состав, который он привел 22 апреля в Ленинград, весил 3065 тонн. Но сегодня и этот рекорд перекрыт. Машинист И. Г. Герасимов привел в Ленинград продовольственный поезд весом 3125 тонн.