Хроника событий за 26.01.1942

 

На заседании Ленгорсовета обсуждались вопросы неотложной важности. Решение, принятое на этом заседании, так и озаглавлено: "О неотложных мероприятиях по бытовому обслуживанию трудящихся города". На жилищные и коммунальные органы возложена обязанность с помощью населения в кратчайшие сроки ввести в строй не менее двух бань и прачечных в каждом районе города, восстановить водопровод. Исполкомам райсоветов предложено оказывать всемерную помощь жильцам в устройстве простейших бань в подвалах домов. Строжайше предписывалось навести на улицах, во дворах и квартирах чистоту и порядок. А органам милиции вменено в обязанность усилить контроль за соблюдением чистоты и порядка.

В тот день, когда было принято это решение, в городе разорвалось 76 снарядов. В здание райисполкома Кировского района попало 7 снарядов. Ранено 10 человек

Ленгорисполком разрешил разбирать на топливо деревянные ветхие дома и сараи. Первое такое решение было принято еще 24 декабря 1941 года. Кстати говоря, сносились не только дома и сараи. В течение зимы на топливо были разобраны деревянные трибуны стадиона имени В. И. Ленина, летние постройки в Центральном парке культуры и отдыха и другие сооружения.

И еще один документ этого дня. Несколько строк из дневника ленинградской восьмиклассницы Майи Бубновой:

"26 января. Водопровод не работает, току нет, радио молчит Чтобы добыть воду, целый день, как папанинцы на льдине, растапливаем снег. Причем вода пахнет гарью и какогото дымного цвета (видимо, оттого, что, когда Гостиный двор горел, снег напитался дымом). Другие ходят за водой на Неву, на Фонтанку. В школьной столовой супа не было, так как нет воды Еле-еле достала хлеб".

Да, сегодня перед булочными выстроились огромные очереди. Из-за отсутствия электроэнергии, топлива и перебоев в подаче воды хлебозаводы не смогли обеспечить население даже скудной нормой хлеба.

Многим вместо хлеба пришлось выдать муку.