Хроника событий за 25.06.1942

 

Командир подводной лодки Щ- 406 капитан-лейтенант Е. Я. Осипов был коренным ленинградцем и очень любил прозрачные белые ночи. Но когда потребовалось провести лодку из Невы в Финский залив, он охотно променял бы их волшебную красоту на один час ночной темноты. Надо было идти на виду у врага, под прицелом его батарей

Все же под прикрытием дымовой завесы лодке удалось проскользнуть в залив. Потом Щ-406 осторожно, чуть ли не на ощупь форсировала противолодочные препятствия. Но 25 июня, когда она всплыла для зарядки аккумуляторов, ее обнаружил вражеский самолет. И хотя лодке удалось быстро уйти под воду, "юнкерс" засек место ее погружения. Бомбы рвались совсем рядом. Вышло из строя электрическое управление рулями. Осипов решил выждать, когда уйдет самолет. Но едва тот улетел, как появились катера. Отлеживаться на грунте стало опасно, ибо с самолета на катера несомненно сообщили место погружения лодки. Щ-406 двинулась вперед. А вблизи один за другим следовали взрывы. Охотясь за подводной лодкой, катера противника сбросили 45 глубинных бомб.

Около двух суток команда во главе с капитан-лейтенантом Осиповым боролась за жизнь своего корабля. Люди задыхались от недостатка кислорода. Едва держась на ногах, временами теряя сознание, моряки вручную управляли горизонтальными рулями, исправляли повреждения.

Как только удалось отвязаться от преследования, команда, даже не подумав об отдыхе, повела лодку вдоль караванных путей, где вероятнее всего можно было встретить врага.

А на суше, за Любанью, 25 июня завершилась трагедия 2-й ударной армии. Она должна была помочь деблокировать Ленинград, но враг, подтянув крупные силы, начал наносить удары по флангам наших выдвинувшихся вперед войск и окружил их. Сквозь бреши, трижды пробиваемые в позициях противника, из окружения вышло 16 тысяч человек. 25 июня вражеские войска замкнули кольцо окончательно

Обстрел города продолжался всего 25 минут, но снаряды рвались во многих местах за Московской и Нарвской заставами, на Васильевском острове и в Октябрьском районе. Разрушений, однако, нет. Ранен один человек.

В Доме писателя состоялся устный альманах "Год Отечественной войны". Родному Ленинграду, его боевой славе посвятил свое выступление Всеволод Вишневский. Николай Тихонов прочел один из своих рассказов, включенных в подготавливаемый к печати сборник. С чтением новых стихов выступили поэты Ольга Берггольц, Александр Решетов, Всеволод Азаров, Борис Лихарев, Елена Вечтомова и недавно принятый в Союз писателей фронтовик Михаил Дудин.