Хроника событий за 23.09.1941

 

Враг предпринял еще одну, и, пожалуй, самую яростную, попытку овладеть Пулковской высотой. Временами положение становилось крайне тяжелым. После того как 5- я дивизия народного ополчения отбила две атаки, противник открыл сильный артиллерийский и минометный огонь, затем снова бросился вперед. Прорвав нашу оборону, он вышел к командному пункту 3-го стрелкового полка этой дивизии. В бой вступили работники штаба, связисты, комендантский взвод. Комиссар полка Н. А. Смирнов, работавший ранее секретарем Выборгского райкома партии, организовал из прибывшего ночью пополнения ударную группу и лично повел ее в атаку.

Поддержанная танкистами и артиллеристами, эта группа вынудила противника отступить. Положение удалось восстановить, но комиссар полка Н. А. Смирнов в этом бою погиб.

Так и не добившись успеха, оставив на поле боя только у деревни Кискино несколько сот трупов своих солдат и офицеров, противник прекратил штурм Пулковской высоты и перешел к обороне. Немалую роль в отражении этого вражеского наступления сыграла наша артиллерия и полевая, и морская. Добрую славу заслужил 500- й стрелковый полк и 291- й пулеметно-артиллерийский батальон. Но особенно отличились добровольцы 5- й дивизии народного ополчения. Впрочем, с этого дня она перестала так называться. 23 сентября дивизии народного ополчения стали кадровыми соединениями и получили новые наименования. В частности, 5- я ДНО, как она сокращенно называлась, была преобразована в 13- ю стрелковую дивизию.

А с фронта пришла еще одна тяжкая весть: враг захватил один из самых прекрасных пригородов Ленинграда Петергоф.

Гитлеровцы усилили авиационные налеты на город. В Ленинграде в этот день воздушная тревога объявлялась 11 раз. Но, потеряв на подступах к нему 21 самолет, враг смог осуществить только одну бомбежку и сбросить на город 16 бомб. При этом 10 человек было убито и более 50 ранено. Были жертвы и от артобстрела. Снарядом, разорвавшимся около магазина на Большой Щемиловке, убито 17 и ранено 18 человек.

Опять воздушный налет на Кронштадт. 14 вражеских самолетов сбито, но 258 прорвались к крепости. Бомбы упали на Морской завод, госпиталь. Повреждения получили лидер "Минск", крейсер "Киров" и еще несколько кораблей. Бомбы, попавшие в линкор "Марат", вызвали взрыв боезапаса, и линкору оторвало носовую часть. Корабль вышел из строя. Впрочем, не совсем его уцелевшая часть превращена в плавучую батарею.