Хроника событий за 22.10.1941

 

Трудящиеся Нарвской заставы обратились с письмом к москвичам: "Теперь, когда Москва в опасности, говорится в этом письме, мы, как и весь советский народ, полны решимости прийти вам на помощь всем, чем можем, боевым опытом обороны, оружием, жизнью своей".

Сегодня же письмо в столицу ушло с завода "Большевик". Его подписали старые производственники, участники Обуховской обороны и участники гражданской войны. В письме есть такие строки: "Чтобы дать фронту все для победы, каждый ленинградец самоотверженно трудится, работает на фабриках и заводах даже во время воздушных тревог и артиллерийских обстрелов".

Это были не просто слова. В ночь на 22 октября район оптико-механического завода[1] подвергался артиллерийскому обстрелу, но работа в цехах не прекратилась.

Учитывая важность выполнявшегося здесь фронтового заказа, никто не хотел уходить в бомбоубежище. Рабочие оставили свои места лишь после приказа начальника объекта, когда вражеские снаряды начали рваться в непосредственной близости от завода.


[1] Бывший ГОМЗ, входящий ныне в состав Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО).