Хроника событий за 21.05.1942

 

Ленинградцы так привыкли к воздушным налетам и артиллерийским обстрелам, что порой, чего греха таить, пренебрегают правилами безопасности. Объявленный сегодня приказ № 5 начальника МПВО города потребовал неукоснительного выполнения порядка, установленного исполкомом Ленгорсовета. Во время воздушных тревог и артиллерийских обстрелов воспрещено не только хождение по улицам. Нельзя скапливаться под арками, у ворот и подъездов, всем надлежит укрываться в убежищах, щелях и специально приспособленных для этого подвалах.

Милиции дано право взимать штраф с нарушителей установленного порядка в размере 25 рублей. За повторные нарушения или нарушения, носящие злостный характер, виновные будут подвергаться лишению свободы до шести месяцев или штрафу до 3000 рублей.

Что ж, эта строгость не во зло. Ложная храбрость к добру не приводит. А вот за подлинную самоотверженность многие ленинградцы удостоились сегодня высоких наград. За образцовое выполнение заданий правительства по энергоснабжению ленинградской промышленности и городского хозяйства Президиум Верховного Совета СССР наградил 21 мая орденами и медалями 189 работников электростанций, сетей Ленэнерго и торфопредприятий Ленгосторфа.

95 ленинградцев награждены орденами и медалями за самоотверженное и образцовое выполнение заданий правительства по выпуску новых видов оборонной продукции.

И еще в этот день орденом Трудового Красного Знамени награждена 5-я государственная электростанция Ленэнерго. Награждена за образцовое выполнение заданий правительства по электроснабжению Ленинграда. Это она в самое тяжкое для Ленинграда время, при бомбежках и обстрелах, продолжала давать ток.

Завершив подготовительные работы, строители приступили сегодня к прокладке подводного трубопровода для перекачки горючего с восточного на западный берег Ладожского озера.