Хроника событий за 20.02.1942

 

Тяжелый день враг выпустил по городу 435 снарядов. Тяжелый и в то же время радостный Ленинградский горком партии получил более десятка телеграмм об отправке Ленинграду продовольствия. Омский трест "Главмаслосырпром" отправил жителям блокированного города 42 вагона масла и других молочных продуктов. Татарский обком партии сообщил, что Ленинграду отгружено 150 тонн крупы, 357 тонн мяса, 295 тонн масла, 20 тонн яичного порошка. Телеграмма из Казани заканчивалась так: "Готовятся к отправке еще 19 эшелонов с продовольствием".

Сообщение из Саратова было коротким, но не менее значительным: "Отправлено 12 414 тонн муки и 760 тонн мяса".

"Отгружено 23 вагона сухого молока, 16 вагонов мыла, 110 вагонов муки, 6 вагонов сухих овощей", телеграфировал Горьковский обком партии. Из Сталинграда сообщили, что для ленинградцев отгружено 205 вагонов рыбы, 159 вагонов мяса, 23 вагона консервов. Подобные же сообщения были получены с Алтая, из Башкирии, Краснодара, Куйбышева, Пензы.

О Ленинграде и ленинградцах заботятся люди, находящиеся даже в тылу врага. 20 февраля руководящий состав 2-й Ленинградской партизанской бригады обсудил вопрос о помощи осажденному городу. Решено организовать продовольственный обоз. Сбор подарков для Ленинграда будет проводиться на территории четырех районов, освобожденных партизанами еще осенью сорок первого года, Дедовичского, Белебелковского, Поддорского и Ашевского.

Ко всему этому еще одна радость: войска Северо-Западного фронта завершили окружение демянской группировки противника. О масштабах этой операции свидетельствуют захваченные нашими войсками трофеи 185 орудий, 135 минометов, 29 танков, 340 пулеметов, 4150 автоматов и винтовок, 450 автомашин и многое другое.

По решению Ленгорсовета и бюро горкома партии в городе объявлена мобилизация рабочих на лесозаготовки, которые ведутся во Всеволожском и Парголовском районах. Предстоит отправить туда 2000 человек. А это очень и очень нелегко в условиях осажденного. Ленинграда. Сегодня, например, из 10424 рабочих, числящихся на Кировском заводе, на работу вышли только 2416. Многие больны, а многих уже нет в живых.

Да, многих уже нет в живых

Сегодня только на Серафимовском кладбище на захоронении погибших ленинградцев работало 500 человек. Они предавали земле последние из свезенных сюда 5000 трупов. На Георгиевском кладбище на засыпке траншей сегодня работало два экскаватора и восемь самосвалов. И все же незахороненными лежат еще 1000 трупов. На Преображенском 2000

Бригада в составе 80 человек, работавшая на вновь созданном в Веселом поселке кладбище, оказалась не в силах предать земле все доставленные сюда трупы. Сегодня на этом новом кладбище, которое в документах того времени именовалось спецплощадкой, лежало до тысячи незахороненных трупов. На Волковском 300.

На Пискаревском кладбище захоронение ведется в траншеи, вырытые экскаваторами. Глубина траншей 5 метров, ширина 34 метра, длина 75100 метров. Трупы укладываются в 45 рядов. Один на другой. А между ними небольшой слой земли Здесь предается земле куда больше покойников, чем на других кладбищах. И все же 20 февраля возле внутренней дороги кладбища лежало 6000 незахороненных трупов. Что поделаешь, ведь за один этот день на Пискаревское кладбище было привезено 10 000 погибших от голода ленинградцев Всего же в годы блокады на Пискаревском кладбище было похоронено 470 000 ленинградцев. Более 100 000 блокадников покоится на Серафимовском кладбище Так что только на двух этих кладбищах погребено около 600 000 ленинградцев, погибших в осаде.

Эти данные взяты из достаточно документированных источников. В частности, из военной энциклопедии "Великая Отечественная война 19411945 годов", изданной в 1985 году[1]. И данные эти более соответствуют действительности, нежели цифры, приведенные в наспех составленном акте, фигурировавшем на Нюрнбергском процессе. В этом акте, подписанном комиссией, которую возглавлял А. А. Жданов, сказано, что за время блокады в Ленинграде, Колпине и Кронштадте погибло от голода 632 253 человека.

Вызывает удивление уже сама эта "точность", доведенная до трех человек. Впрочем, важнее другое. Если около 600 000 блокадников погребено только на двух кладбищах Пискаревском и Серафимовском, то цифру 632 253 никак нельзя считать реальной. Сколько братских могил (не говоря уже об индивидуальных захоронениях) блокадной поры на других ленинградских кладбищах! И старых, и возникших во время осады города. В частности, упоминавшаяся выше "спецплощадка" в Веселом Поселке.

С конца ноября 1941 года войска Ленинградского фронта не проводили сколько-нибудь крупных наступательных операций. И тем не менее засевшие под Ленинградом гитлеровцы не испытывают покоя. Их неотвратимо подстерегают снайперские пули. Снайперы стали в полном смысле этого слова грозой фашистских оккупантов. Метких стрелков, подкарауливающих вражеских солдат и офицеров, становится все больше. Только за минувший месяц с 20 января по 20 февраля число снайперов возросло на 1600 человек. Таким образом, ныне на Ленинградском фронте действуют 5880 снайперов.


[1] См.: Ук. соч., с. 560, 647.