Хроника событий за 20.01.1942

 

Перевозки по ледовой трассе возрастают. Ленинграду не угрожает опасность остаться без минимальных запасов продовольствия. 1 января муки было в городе всего лишь на 2 дня, а теперь уже на 21 день. Запасов мяса может хватить на 20, сахара на 13, крупы и жиров на 9 дней.

А поток грузов все возрастает. 20 января начальники Горьковской, Казанской, Красноярской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Сталинградской, Ташкентской, Томской, Ярославской и других железных дорог страны получили приказ обеспечить в январе отгрузку в Ленинград 3405 вагонов продовольствия. Больше всего вагонов выделяется для подвоза муки 990. Маршруты с продовольствием для Ленинграда берутся под диспетчерский контроль и приравниваются к воинским эшелонам.

С фронта тоже идут ободряющие вести. 54- я армия генерала И. И. Федюнинского продолжает атаковать врага, и, судя по трофеям, не без успеха. За этот день на одном лишь участке у противника захвачено 26 пулеметов, винтовки, автоматы, 55 тысяч патронов, 2 противотанковые пушки, 80 мотоциклов, 70 велосипедов.

55- я армия генерала В. П. Свиридова находится в обороне, но тоже не дает гитлеровцам покоя. Артиллерийским огнем 20 января здесь уничтожено 9 пулеметных точек, 2 орудия, 3 дзота, 3 блиндажа, 8 автомашин противника. Снайперы 55-й армии уничтожили сегодня 65 гитлеровцев. Один из вражеских снарядов, выпущенных сегодня по Ленинграду, попал в дрожжевой цех 8-го хлебозавода, что на Косой линии Васильевского острова. Два человека ранено, один убит. Всего 20 января противник выпустил по городу 53 снаряда.

Сегодня на экстренном заседании парткома Кировского завода разбирался возмутительный случай. В одном из молодежных общежитий завода обессилевшие от голода ребята находились вместе с непогребенными умершими товарищами. Комендант, который был обязан заботиться о порядке в общежитии и быте молодых рабочих, не появлялся здесь более месяца.

Чтобы хоть как-то поддержать свои силы, ребята ели землю, взятую на пепелище Бадаевских складов. 8 сентября, при первой массированной бомбежке Ленинграда, здесь возник пожар, во время которого среди прочих продуктов сгорело две с половиной тысячи тонн сахара. Все, что удалось собрать после пожара, было переработано на патоку и использовано в кондитерском производстве. Теперь пошла в ход земля, пропитанная горелым сахаром. Рабочих сразу же накормили, свели в баню, дали одежду. А комендант, к всеобщему стыду оказавшийся членом партии, тут же, на экстренном заседании парткома был исключен из ее рядов. По распоряжению прокурора его арестовали и предали суду.