Хроника событий за 19.06.1942

 

Связисты штаба КБФ записали переданное шведским и датским радио сообщение о том, что советская подводная лодка потопила на Балтике два транспорта. Можно было не сомневаться, что речь идет о лодке Щ- 317. Сообщение, распространенное шведами и датчанами, радовало, но были основания и волноваться: никаких известий от самого командира Щ- 317 капитан-лейтенанта Н. К. Мохова не было.

Учащиеся, мастера, преподаватели и директора ленинградских школ ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищ собрались сегодня на первую общегородскую конференцию. Обсудив задачи, стоящие перед будущими производственниками, участники конференции утвердили договор на социалистическое соревнование между коллективами трудовых резервов Ленинграда и Москвы.

19 июня исполком Ленгорсовета и бюро горкома партии приняли решение послать после окончания учебного года в помощь пригородным совхозам и подсобным хозяйствам учащихся средних школ. Мобилизуются ученики, начиная с шестых и кончая девятыми классами. Ребята будут полоть и поливать посевы, высаживать рассаду. Школьные трудовые отряды возглавят учителя.

Изображение удалено.