Хроника событий за 19.01.1942

 

Опять Ленинград подвергался обстрелам. Опять погибшие и раненые

Там не менее жизнь в городе идет своим чередом. Точно по расписанию на всех десяти факультетах Ленинградского государственного университета началась зимняя экзаменационная сессия.

Горком партии принял решение о создании 30 столовых для ленинградских школьников. В этих столовых будут питаться 30 тысяч детей в возрасте от восьми до двенадцати лет.

Трудно даже представить себе, как много задач чрезвычайной важности приходится ежедневно решать Государственному Комитету Обороны. Но о нуждах Ленинграда здесь помнят постоянно. 19 января Государственный Комитет Обороны направил в осажденный город своего уполномоченного А. Н. Косыгина. Ему дано право на месте принимать необходимые решения по вопросам эвакуации населения и оборудования, а также по вопросам, связанным с обороной Ленинграда. Вместе с Косыгиным в помощь ленинградским организациям вылетела группа ответственных работников Совнаркома СССР.

Под Старой Руссой, где бои идут в сущности тоже за Ленинград, выдающийся подвиг совершил летчик 161-го истребительного авиаполка Тимур Фрунзе. Случилось так, что сыну прославленного советского полководца Михаила Васильевича Фрунзе пришлось одному вступить в бой с семью фашистскими истребителями. Тимур сбил два вражеских самолета. Оставшись без боеприпасов, он продолжал имитировать атаки. Отважный летчик погиб, сражаясь до последнего вздоха[1].


[1] За этот подвиг летчику Тимуру Фрунзе посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.