Хроника событий за 18.03.1942

 

После очередного обхода домов бойцы комсомольского бытового отряда Октябрьского района сделали в дневнике следующую запись:

"18 марта 1942 года Большая квартира. Темно. Окна зашиты досками и фанерой. Сквозь щели проникает слабый свет. Обходим комнаты. Пусто, ни души. Только в одной из них находим человека. Он лежит совершенно неподвижно Ноги обнажены, и мы видим, что обе ступни в крови У человека не было сил защитить себя от крыс. Мы сказали, что пришли ему помочь. Он не поверил. Безмолвно и недоверчиво следил за нами, за всем тем, что мы делали. Но когда мы убрали и согрели комнату, обмыли его, забинтовали израненные ноги, напоили чаем, человек заговорил.

Он сказал, что зовут его Павлом Андреевичем Шевцовым. Он радист, работал, боролся до последнего момента, пока совершенно не обессилел

Мы решили навещать его каждый день, вызвали врача"

Забота о быте ленинградцев приобретает первостепенное значение. Сегодня этому неотложному делу было посвящено общегородское собрание управляющих домохозяйствами.

Гитлеровцы выпустили по городу 60 снарядов. Погибло 18, ранено 15 человек, 11 снарядов разорвалось в районе Дворцовой площади. В окнах Эрмитажа выбито около 3000 стекол. 600 стекол лишился во время сегодняшнего обстрела госпиталь, разместившийся в Центральном институте акушерства и гинекологии на Васильевском острове. Холод хлынул в палаты, где лежат раненые. Снаряд попал в госпиталь, который находится в здании Текстильного института на улице Герцена. Он пробил стену, перекрытие между четвертым и пятым этажами и упал в коридоре, но, к счастью, не разорвался.

В Музыкальной комедии шла премьера "Любовь моряка". Это первая новая постановка, осуществленная театром в сорок втором году.

Природа как бы ополчилась против ленинградцев опять 29 градусов мороза