Хроника событий за 17.11.1941

 

В 8 часов утра в районе деревни Коккорево на лед Ладоги вышла разведывательная группа с задачей пройти до Кобоны, расположенной на восточном берегу озера. Отряд возглавлял командир роты 88-го отдельного мостостроительного батальона воентехник 2-го ранга Л. Н. Соколов. Сопровождали разведчиков два местных рыбака, Потемкин и Краузе. Местами лед был настолько тонким, что прогибался. Разведчики шли медленно, держа наготове спасательные круги. Обходя разводья, бойцы выдалбливали лунки и устанавливали вешки, обозначая ими будущую автомобильную дорогу, трассу которой несколько раньше обследовали гидрографы во главе с лейтенантом Е. П. Чуровым. К утру отряд достиг противоположного берега. Возвращаться было проще: путь указывали расставленные накануне вешки.

Но и враг интересовался положением на Ладоге. Сегодня с южного берега Шлиссельбургской губы на лед для разведки вышел взвод солдат противника. Своевременно обнаруженный нашими заставами, противник вынужден был отойти.

А вот у водников Ладоги неудача вышедший накануне из Новой Ладоги в Осиновец пароход "Козельск" сегодня сдавило льдами, и он затонул.

Ленинград остро нуждается в электроэнергии. С 17 ноября пользоваться электричеством, да и то в пределах строгих лимитов, могут только в Смольном, штабе МПВО, на Главпочтамте, в Управлении пожарной охраны, в госпиталях и больницах.

Сегодня в городе разорвалось более 50 фугасных бомб. 5 из них были нацелены на Литейный мост, но угодили в воду; 15 снарядов, выпущенных по Торговому порту, тоже попали в воду.

От бомбежки и обстрела в городе пострадали 73 человека.