Хроника событий за 17.05.1942

 

Подтянув резервы, ленинградские партизаны выбили фашистов из занятых ими накануне деревень. Так и не проникнув в глубь Партизанского края, потеряв несколько сот человек, два танка и много другой военной техники, фашисты отошли на исходные позиции.

Сегодня обстрел Ленинграда длился полтора часа. За это время в городе разорвалось 118 фашистских снарядов.

Большое событие вновь начал работать Ленинградский Дворец пионеров. В ремонте дворца, неоднократно подвергавшегося обстрелу[1], участвовали сами ребята.

В боевой счет снайпера 189-й стрелковой дивизии Василия Назарова вписана еще одна победа. К сегодняшнему дню от его пуль у Пулковских высот полегло 142 гитлеровца. Ведут свой боевой счет мести врагу и ленинградские рабочие. И хотя цифры их побед иные, чем у снайперов, достигнутое ими тоже значительно. Ведь и рабочий С. А. Косарев, выполняющий дневное задание на 400 процентов, тоже приближает победу над врагом. Главное же, число снайперов фронта и снайперов труда, как не без основания называют самоотверженно работающих передовиков производства, растет с каждым днем. Уделяется большое внимание тому, чтобы достижения передовиков стали достоянием многих. Именно этому посвящено принятое сегодня секретариатом Ленинградского городского комитета партии постановление "О развертывании массового социалистического соревнования".


[1] На захваченном впоследствии у гитлеровцев плане города Дворец пионеров значился как цель № 192.

На состоявшемся 17 мая в Ленинграде заседании Хирургического общества главврач больницы "В память 25-го Октября" Иван Петрович Виноградов выступил с сообщением о весьма необычном случае, произошедшем 4 октября 1941 года. Среди пострадавших во время вражеского артиллерийского обстрела оказалась молодая женщина на последнем месяце беременности. Осколки повредили ей обе ноги. Но больше всего ее беспокоила небольшая рана на животе.

Опытный хирург пришел к заключению, что рана не поверхностная, а проникающая. Он немедленно приступил к операции, которая спасла жизнь женщине. Через четырнадцать часов у нее родился мальчик. И тут оказалось, что он убит. В левой поясничной области вблизи крестца у новорожденного нашли осколок вражеского снаряда