Хроника событий за 17.01.1942

 

О перевозках на Ладоге заботятся в Москве. Совет Народных Комиссаров СССР[1] издал распоряжение, в котором говорится: "Обязать Мосгорисполком немедленно отгрузить для перевозки эвакуируемого из г. Ленинграда населения 40 заправленных бензином автобусов и выделить 80 человек"

В этот же день, 17 января, автобусная колонна была укомплектована.

Только теперь наметился некоторый успех наступления Волховского фронта, которое началось 13 января. Получившим подкрепление наступающим войскам удалось прорвать первый оборонительный рубеж врага на левом берегу реки Волхов.

А вот 54-я армия Ленинградского фронта, тоже действующая с внешней стороны блокадного кольца, израсходовав боеприпасы, вынуждена была сегодня прекратить наступление.

В журнале боевых действий 768-го фашистского артиллерийского дивизиона резерва главного командования 17 января сделана запись о том, что "дивизион четырьмя орудиями производил огневой налет по жилым кварталам Петербурга". В журнале далее говорится, что при этом было "выпущено 28 снарядов" и что "результаты не могли быть установлены вследствие плохой видимости".

А вот что сказано в сводке штаба местной противовоздушной обороны Ленинграда об одном из этих снарядов: "Вражеский снаряд разрушил стену Елагина дворца[2] и проник в бомбоубежище. Ранено 7 человек".

Указом Президиума Верховного Совета СССР подводная лодка Щ-323 награждена орденом Красного Знамени. Эту честь балтийцы заслужили в тяжелых боевых походах осени сорок первого года. Для того чтобы выйти на коммуникации врага, требовалось преодолеть противолодочные заграждения и минные поля. Атакуя фашистские суда, подводники и сами подвергались атакам сторожевых кораблей. Но ничто не могло остановить балтийцев.

Экипаж лодки потопил уже четыре вражеских транспорта общим водоизмещением 40 тысяч тонн. Район, который лодке предстояло пройти для выхода на позицию, противник считал непреодолимым. Но командир лодки капитан-лейтенант Ф. И. Иванцов блестяще провел ее сквозь все преграды.


[1] Впоследствии преобразован в Совет Министров СССР.

[2] На Елагином острове в ЦПКиО.