Хроника событий за 16.10.1941

 

Немецкие войска начали наступление, стрелы которого нацелены на Грузино, Будогощь, Тихвин, Лодейное Поле. Обороняются здесь войска, не входящие в состав Ленинградского фронта, 4- я и 52- я отдельные армии, однако попытки врага овладеть этими железнодорожными станциями представляют собой большую угрозу Ленинграду. Враг явно стремится воспрепятствовать доставке грузов к Ладожскому озеру, превратившемуся в единственную трассу, связывающую осажденный город со страной.

Захватив Тихвин и глубоко обойдя Ленинград, гитлеровское командование рассчитывало соединиться на реке Свирь с финскими войсками. По расчетам врага, это означало бы полную блокаду Ленинграда и возможность покончить с ним раз и навсегда. А еще дало бы возможность противнику высвободить силы для действий на Московском направлении

Вот на что рассчитывал враг, начиная наступление на Тихвин.

Заведующий службой времени Пулковской астрономической обсерватории Н. Н. Павлов в сопровождении военных отправился ночью в Пулково, чтобы спасти оставшиеся в обсерватории уникальные приборы. Ехать оставалось километра полтора, когда колонна, состоявшая из пяти машин, попала под вражеский артиллерийский обстрел. Пришлось отлеживаться в придорожной канаве. Потом, забрав из так называемого часового подвала обсерватории инструменты и книги, Н. Н.Павлов и его спутники двинулись в обратный путь Всего работники обсерватории совершили три таких небезопасных поездки в оказавшееся на переднем крае Пулково.

В городе сегодня было не менее опасно, чем вблизи переднего края. В 19 часов 35 минут началась бомбежка. Фугасок, правда, было сброшено немного всего 4. Зато зажигательных бомб на город обрушилось до 2 тысяч. Большой пожар возник в саду Госнардома. Сгорели деревянные строения, в том числе известные в ту пору всем ленинградцам "американские горы".

Возник пожар в Этнографическом музее на углу Инженерной и Садовой улиц. Но огонь удалось быстро погасить.

В Ботаническом институте Академии наук СССР 16 октября все шло своим чередом ученый совет обсудил план работы на четвертый квартал сорок первого года и основные установки плана на сорок второй год.