Хроника событий за 16.09.1941

 

"Ленинградская правда" вышла сегодня с передовой, одно название которой говорит об угрозе, нависшей над городом, "Враг у ворот". Передовая отпечатана также листовкой. Она расклеена по городу и отправлена на фронт.

Враг действительно у самых ворот города. Пал Урицк. Как ни сопротивлялись наши войска, удержать его не удалось. А еще накануне из Урицка в Ленинград можно было приехать трамваем

Хуже того, между Урицком и Стрельной гитлеровские войска прорвались к побережью Финского залива. Действующая под Ораниенбаумом 8- я армия оказалась отрезанной от основных сил фронта.

В Кировском и Московском районах заняли позиции рабочие формирования. Началось срочное переселение жителей этих районов.

Тяжелый бой идет в районе Колпина. Ижорцы трижды ходили в атаку, дрались врукопашную. Потребовалось немало усилий, чтобы выбить противника из домов, занятых им вчера на окраине 3- й Колпинской колонии.

Многих своих товарищей недосчитались в этот день колпинцы. Особенно тяжело они переживали гибель шестнадцатилетней дружинницы Жени Стасюк. Она не только перевязывала раненых. Когда погиб командир взвода и пулеметный огонь прижал бойцов к земле, девушка бросилась вперед и повела их в атаку. Женя погибла в этом бою. Вражеская пуля пронзила ей грудь.

В ночь на 16 сентября мартеновский цех Ижорского завода дал последнюю плавку, после которой начался демонтаж оборудования. Его грузили на платформы, чтобы увезти подальше от линии огня.

Срочно закончено формирование 6- й дивизии народного ополчения. Она заняла оборону на участке от мясокомбината до села Рыбацкого. В тот же день на сухопутный фронт ушли еще около пяти тысяч балтийцев. Сформированная командованием флота 6- я отдельная бригада морской пехоты буквально с ходу вступила в бой.

Рабочий отряд Кировского завода готов к бою. В то же время кировцы дают фронту танки. Да и свой завод они превратили в крепость. На его территории построено 1053 метра баррикад, 18 артиллерийских дзотов, 27 блиндажей, 13 минометных гнезд. В стенах зданий рабочие пробили бойницы и установили 47 пулеметов. Так что завод немногим отличался от переднего края.

16 сентября на его территории разорвалось 34 вражеских снаряда. Но обстрелу подвергся не только Кировский завод. Всего в этот день в городе разорвалось 84 артиллерийских снаряда. Во время воздушной тревоги сброшено 450 зажигательных бомб.

Несколько из них упало во дворе 206- й школы Куйбышевского района. Их потушили бойцы группы самозащиты, состоящей из учителей и учеников, прошедших специальную подготовку.

В эфире прозвучала передача, начавшаяся уже знакомыми словами:

"Слушай, родная страна! Говорит город Ленина. Говорит Ленинград". Выступивший перед микрофоном Дмитрий Дмитриевич Шостакович сказал:

Я говорю с вами из Ленинграда в то время, как у самых ворот его идут жестокие бои с врагом, рвущимся в город, и до площадей доносятся орудийные раскаты Я говорю с фронта

Композитор рассказал о своей работе над Седьмой симфонией.