Хроника событий за 16.05.1942

 

Бомбардировщики противника не смогли преодолеть истребительный и зенитный заслон Ленинграда. Почти полтора часа тревожно частил метроном, но на город не упала ни одна бомба.

В районе перевалочной базы Лаврово, где выгружаются продукты, предназначенные для отправки по Ладоге в Ленинград, появилось 10 "юнкерсов". Командир эскадрильи 159-го истребительного авиаполка капитан А. Булаев, его ведомые старшие лейтенанты В. Зотов, В. Кудряшов и лейтенант И. Ращупкин перехватили бомбардировщики врага перед целью и внезапной атакой сбили три "юнкерса". Экипажи остальных фашистских машин, поспешно освобождаясь от бомб, начали поворачивать обратно.

Очень горячим был этот день для партизан. До 1000 вражеских солдат и офицеров при поддержке артиллерии и танков начали вторую карательную экспедицию против Партизанского края. Особенно тяжелый бой разгорелся в районе Б. Заполья. Не раз он доходил до рукопашных схваток. Гитлеровцы потеряли до 300 солдат и офицеров. 90 карателей были уничтожены еще до начала этого боя, когда в ночь на 16 мая отряды 3-го полка 2-й партизанской бригады атаковали и выбили противника из деревень Пустошка, Гостежи и Городок.

В Институте истории материальной культуры Академии наук СССР сегодня состоялось очередное научное заседание. Сектор палеолита и неолита заслушал доклад С. И. Руденко на тему "Материальная культура древнего населения крайнего северо-востока Азии".

По разрешению Исполкома Ленгорсовета сегодня началась продажа спичек по две коробки на каждого рабочего и служащего, по одной коробке на иждивенца. Всем жителям города будет продано также по полкуска хозяйственного и по куску туалетного мыла, а также по 400 граммов соли.

Обыкновенная ручная тележка, заменившая санки, так выручавшие ленинградцев зимой, снова привлекла внимание городского комитета партии. 19 апреля уже было принято решение, обязывающее местную промышленность и управление продторгами развернуть выпуск ручных тележек. Сегодня о них снова шел разговор на бюро. Производство тележек будет расширено. В число предприятий, выполняющих этот заказ, включен Ижорский завод.

Начав обстрел города в 2 часа ночи, вражеская артиллерия к половине шестого выпустила 166 снарядов.