Хроника событий за 16.03.1942

 

Вблизи Ленинграда, но с внешней стороны блокадного кольца продолжаются тяжелые бои. Враг делает все, чтобы сорвать попытку наших войск окружить его любанскую группировку.

Стянув сюда свою авиацию, он пытается наносить массированные удары с воздуха по нашим наземным войскам.

Прикрывая их, шестерка морских летчиков, возглавляемая Геннадием Цоколевым, вступила в бой с 28 самолетами противника. Сбив 9 из них, балтийцы предотвратили бомбежку боевых порядков наших войск.

Четыре раза Ленинград подвергался сегодня обстрелам. Один из снарядов попал в хлебозавод № 12. Пятеро из числа людей, занятых выпечкой хлеба для ленинградцев, убито, пятнадцать ранено.

Всего в этот день вражеская артиллерия выпустила по городу 163 снаряда.

Не ослабевает забота о маленьких ленинградцах, потерявших родных. Секретариат горкома ВЛКСМ принял сегодня постановление "Об ответственности комсомольских организаций за выявление и устройство беспризорных детей и подростков". Горком обязал райкомы комсомола совместно с районными отделами народного образования до 20 марта 1942 года "провести сплошной обход домов и квартир с целью выявления безнадзорных детей и подростков".

Только за Невской заставой этим занялись 15 комсомольских бригад. Но обходить дома нелегко. И не только потому, что люди истощены. Обжигает мороз. Сегодня минус 29,1 градуса.