Хроника событий за 16.01.1942

 

Электроэнергии в Ленинграде вырабатывается так мало, что вот уже второй день ее не получают даже водопроводные станции. Лишившись напора, вода превращается в лед, который рвет трубы.

Всего замороженными оказались 6309 домовых вводов. Это 43 процента общего количества домовых вводов. В 90 местах замерзли уличные магистрали. Общая протяженность заледеневших магистральных труб около 40 километров.

Утром, в 9 часов 40 минут, тяжелая немецкая артиллерия выпустила два пристрелочных снаряда. Затем последовал обстрел, продолжавшийся в общей сложности четыре с половиной часа. Снаряд, разорвавшийся на углу Большого проспекта и Гаванской улицы, ранил четырех человек и одного убил. Остальные снаряды потерь не причинили.

На Ладоге нововведение 16 января работа автотранспорта переведена на две новые кольцевые трассы, к которым прикреплены определенные автобатальоны. Это позволило устранить встречное движение и отказаться от перевозок колоннами. Отныне в рейс могут уходить одиночные машины. Все шире разворачивается борьба за то, чтобы водители делали по нескольку рейсов в день.

Сегодня бюро Ленинградского обкома партии обязало комиссию по руководству северо-восточными районами увеличить отгрузку продуктов для Ленинграда довести ее до 150 тонн в сутки. И хотя продовольствия в этих районах было тоже не очень много, помощь ленинградцам усилилась.

К полудню удалось наконец локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар в Гостином дворе.