Хроника событий за 15.10.1941

 

Партизанский отряд под командованием ленинградского студента В. И. Дорофеева на перегоне Рябово Георгиевское пустил под откос немецкий воинский эшелон, в котором были 2 платформы с танками, 2 с артиллерийскими орудиями и 26 вагонов с боеприпасами.

У летчика 153-го истребительного авиаполка Никиты Ржавского сегодня своеобразный юбилей он совершил двухсотый вылет. И это всего за три с половиной месяца! Причем на своей маленькой и довольно уязвимой "чайке". Ржавский выполнял самые тяжелые боевые задания штурмовал вражеские наземные войска. Не случайно о боевом юбилее Никиты Ржавского сообщили не только ленинградские газеты, но даже "Известия".

Ленинградская консерватория еще 19 августа эвакуировалась в Ташкент. Но сегодня начались занятия со студентами, оставшимися в Ленинграде. Ведут эти занятия народный артист СССР П. Андреев, заслуженный деятель искусств профессор А. Оссовский, заслуженный артист республики Н. Большаков, профессор И. Брик,П. Рязанов и другие преподаватели. Студентов набралось не так уж мало 132 человека.