Хроника событий за 15.07.1942

 

С 19 часов 17 минут до 19 часов 38 минут враг выпустил по Ленинграду около 200 снарядов. 17 жителей города убито, 37 ранено.

Когда окончился обстрел, восемнадцатилетняя вагоновожатая Агафья Герасимова привела в трамвайный парк имени Коняшина сильно поврежденный поезд. Один из вагонов был так изуродован, что невольно возникал вопрос: а как же люди, которые в нем ехали? Но оказалось, что пассажиры не пострадали. Как только поблизости начали рваться снаряды, Агафья Герасимова остановила трамвай и приказала всем находившимся в нем немедленно укрыться в ближайшем бомбоубежище. Когда в поезд попал снаряд, там уже никого не было, если не считать самой вагоновожатой. Но ей повезло: снаряд попал не в тот вагон, в котором она находилась. А осколки пролетели мимо. Отсоединив трамвай от электросети, она поспешила в безопасное место.

За самоотверженность, проявленную вожатой трамвайного маршрута № 3 А. Л. Герасимовой, исполком Ленгорсовета наградил ее именными часами.

Кинотеатры, закрывшиеся минувшей зимой, вновь вступают в строй. В Ленинграде открыто уже 22 кинотеатра и 5 кинозалов в клубах и Домах культуры. За последние три месяца их посетили 1 миллион 600 тысяч зрителей. В частях Ленинградского фронта только в июне дано 2600 киносеансов.