Хроника событий за 15.01.1942

 

Из 42-й армии, занимающей позиции в районе Пулковских высот, пришла очень тяжелая весть: погиб один из самых известных бойцов зачинатель снайперского движения на Ленинградском фронте девятнадцатилетний Феодосий Смолячков. В этот день он убил четырех фашистов, и на его боевом счету должна была появиться внушительная цифра 125

Друзья похоронили его неподалеку от тех мест, где он воевал, на Чесменском кладбище. Винтовка № 13914, из которой стрелял знатный снайпер, была передана его ученику бойцу Столярову. Приняв ее, он сказал, обращаясь к покойному другу:

Клянусь над могилой твоей, Феодосий, что чести твоей, твоего оружия не уроню.

Время показало, что у Смолячкова, которому посмертно 13 февраля 1942 года присвоили звание Героя Советского Союза, были достойные ученики. Они продолжали сражаться, и к лету сорок второго 26 снайперов истребили до трех тысяч фашистов.

В пригородных совхозах почти не осталось механизаторов ушли на фронт. 15 января в Шувалове начали работать курсы по подготовке трактористов. В совхоз "Светлана" съехалось 45 курсантов. Точнее было бы сказать "курсанток", ибо все будущие трактористы девушки. Парты для классов привезены из бездействующей соседней школы. Занятия по главному предмету (изучение трактора) проводятся в сарае, где мороз ничуть не ниже, чем на улице. А на улице нынче температура снизилась до минус 23 градусов.

На переднем крае близ Ленинграда идет обычная артиллерийская перестрелка. Ведут огонь по врагу снайперы.

Не в первый раз пытается противник прощупать нашу оборону на Финском заливе. Сегодня наблюдатели обнаружили значительное скопление фашистской пехоты, двигавшейся со стороны Стрельны. И сразу же с противоположного берега, из района Лахты, ударила наша 120-миллиметровая железнодорожная батарея. С наблюдательного поста тут же сообщили, что враг рассеян. При этом немало гитлеровцев было убито.

Стремясь помочь защитникам Ленинграда, войска Северо-Западного фронта к исходу дня охватили с севера, северо-востока и востока Старую Руссу. Враг, понимая, какими последствиями грозит ему потеря этого города, оказывает упорное сопротивление.